В соответствии с утвержденным бюджетом на 2016 год и в цепях обеспечения социальной защищенности работников предприятия, с 1 февраля в АО «Авиастар-СП» проведено дифференцированное повышение окладной и тарифной части заработной платы.

В среднем увеличение тарифных ставок основным производственным рабочим составит 14%, вспомогательным рабочим – 7,4%, мастерам, механикам, энергетикам, конструкторам, технологам, программистам – 7,5%. Для остальных категорий работников – 6%.

– К увеличению тарифных ставок администрация подходила дифференцированно. У некоторых работников повышение произошло в большей степени, – отмечает директор но персоналу Вадим Овейчук. – Это относится к тем категориям, которые имеют низкую заработную плату, а также остро востребованным на рынке труда и на предприятии. В связи с этим было принято решение увеличить заработную плату данным категориям выше среднего. В трудовых взаимоотношениях работодатель несет целый комплекс обязанностей. В Коллективном договоре предусмотрена обязанность работодателя осуществлять повышение заработной платы. В этом году было принято решение произвести увеличение окладной и тарифной ставки в два этапа.

Как поясняет Вадим Евгеньевич, на первом этапе повышение заработной платы коснется всех работников предприятия. Второй этап повышения будет касаться вспомогательных рабочих, руководителей, специалистов и служащих, ремонтный и обслуживающий персонал. Его планируют провести летом, но для этого необходимо выполнить ряд мероприятий по изысканию средств на повышение заработной платы.

– Безусловно, это будет связано с сокращением затрат, уменьшением накладных расходов на предприятии, – говорит директор по персоналу. – В дальнейшем вопрос повышения уровня доходов работников нашего предприятия останется приоритетным.

Таким образом, в этом году заработная плата в среднем повысится на 12,5% при условии выполнения мероприятий. Планируется, что у основных производственных рабочих средняя заработная плата составит 40135 рублей, у вспомогательных рабочих – 19900 рублей, у руководителей, специалистов и служащих – 31609 рублей.

Екатерина Матулина