Новый военно-транспортный самолет с именем «Виктор Ливанов» успешно осваивает небо над своим новым домом – аэродромом «Северный» в городе Иваново. Воздушное судно ульяновского производства за короткий срок успешно совершило уже 40 плановых полетов.

Таких машин на аэродроме «Северный» уже две. Совсем недавно они пополнили авиапарк Центра боевого применения и переучивания летного состава. Именно эти модели сейчас осваивают ивановские экипажи, которые вскоре сами будут обучать полетам на новом Ил-76МД-90А летчиков со всей страны.

В настоящее время ВС находятся в процессе опытной эксплуатации. Задача экипажа – оценить качество работы новой «железной птицы» и высказать свои замечания.
Наша задача заключается в том, чтобы все нюансы, которые мы выявляем в процессе опытной эксплуатации, передавать соответствующим организациям, которые будут реагировать на наши замечания и оперативно их устранять, – отметил заместитель начальника Ивановского центра по летной подготовке Владимир Вехов.

Напомним, эти машины – первое за четверть века пополнение военно-транспортной авиации России. Не секрет, что «крайний» Ил-76МД (еще ташкентского производства) был передан ВТА еще в 1992 году, и с тех пор ни одного нового самолета в ВТА не поступало. Первый же Ил-76МД-90А производства АО «Авиастар-СП» ивановские летчики оценили по достоинству.

– На самолет установлены новые системы, новый автопилот, позволяющий выполнять автоматический заход практически до высоты 30 метров, что при любых погодных условиях позволяет реализовывать любые виды задач, – поделился мнением командир экипажа Вячеслав Михайлов. – Как летчик, дома я сказал жене: я влюбился в этот самолет! Это действительно та машина, которая летчику понравится. Достойный самолет.
Центр боевого применения и переучивания летного состава посетил главный конструктор самолета Ил-76МД-90А Андрей Юрасов, чтобы лично узнать, как показало себя в полете его детище.

– Это требования эргономики. Удобство работы экипажа. Лучшее восприятие информации от самолётных систем. Принцип стеклянной кабины реализован. И он прошёл свою оценку экипажем не только испытателей, но и летчиков военно-транспортной авиации, – поясняет главный конструктор.

Сейчас проводится подготовка летно-инструкторского состава. Пока полеты осуществляются над аэродромом «Северный», но уже скоро будут осваиваться и другие аэропорты страны.

Айнур Казымова