Как сообщает прокурор Засвияжского района, на днях было утверждено обвинительное заключение по громкому уголовному делу по факту нападения на школьниц.
Из официального сообщения следствия следует, что 3 апреля и 30 сентября 2015 года три несовершеннолетние девочки в Ульяновске подверглись нападениям со стороны мужчины, который преследовал их и, демонстрируя нож, угрожал жестокой расправой.

ИЗ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА
Первый факт нападения на школьницу был зафиксирован 3 апреля на улице Шолмова, в Засвияжье. К счастью, девочке удалось вырваться из рук нападавшего и сбежать. Рассказав о происшествии родителям, девочка смогла описать человека, который угрожал ей ножом. Но по описанию задержать нападавшего не удалось. А спустя несколько месяцев человек, схожий с портретом, обрисованным пострадавшей, снова засветился в сводке происшествий.

30 сентября рядом с домом по улице Корунковой, в том же Засвияжском районе, некий молодой человек, находящийся в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, напал на еще одну несовершеннолетнюю девочку. Перепуганная школьница снова смогла удрать от нападавшего мужчины, вооружённого ножом. Видимо, раздосадованный этой неудачей, он продолжил охоту и на соседней улице, около дома №27 по 2-му Брянскому переулку, напал на молодую женщину. Последней он нанес несколько ножевых ранений в различные части тела.

Вскоре личность маньяка была установлена, им оказался 25-летний неработающий местный житель по имени Динар.

Как сообщают правоохранители, в связи с доказанными обстоятельствами подозреваемому предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: “Покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством по отношению к несовершеннолетней” и “Покушение на убийство двух и более лиц, малолетнего, из хулиганских побуждений”. В совокупности за содеянное обвиняемому грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

О ДРУГИХ ФАКТАХ
Кстати, совсем недавно были возбуждены еще два несовершеннолетними.

Так, в одной из квартир дома по проспекту Созидателей (Заволжский район Ульяновска) в конце января 2016 года неработающий 49-летний мужчина совершал действия сексуального характера в отношении двух несовершеннолетних. Первая из пострадавших – ученица седьмого класса, вторая учится в третьем классе. Подозреваемый задержан, сейчас следствие по делу продолжается.

В тот же период в доме по переулку Инзенскому (Железнодорожный район) неработающий гражданин 1968 года рождения совершил действие сексуального характера в отношении своей 15-летней дочери. Сейчас проводятся оперативнорозыскные мероприятия по его задержанию.