Скандально завершилась встреча чемпионата России по хоккею с мячом между иркутским «Байкалом» и красноярским «Енисеем». Красноярцы не только потерпели первое поражение в текущем чемпионате, но и лишились на пять игр своего наставника Сергея Ломанова-старшего. Он дисквалифицирован за недисциплинированное поведение, выразившееся в претензиях к судьям. Получил «Енисей» и другие наказания.

К матчу в Иркутске «Байкал» и «Енисей» подошли в разном настроении. Красноярцы только что одержали волевую победу в гостях над «СКА-Нефтяником» -даже в отсутствие Ломанова-младшего и Викулина. А иркутяне в том туре едва унерли дома ноги от «Кузбасса». Однако 20 февраля все переменилось.

На сей раз «Енисей» начал сражение в самом боевом составе, но не успел толком освоиться на иркутском льду, как уже проигрывал – 0:2. На 12-й минуте гости оставили перед воротами неприкрытого Красикова, и он успешно замкнул прострел. Еще через пару минут красноярцы потеряли мяч около своей штрафной, а «Байкал» моментально соорудил результативную двухходовку. Вдобавок следом «Енисей» не использовал 12-метровый: удар Ломанова-младше-го отразил голкипер хозяев Ры-сев, впоследствии еще не раз выручавший свою команду. Красноярцы двинулись вперед большими силами, но «Байкал» успешно оборонялся, дружно откатываясь назад и встречая соперника на подступах к штрафной. Гостей часто подводил брак в передачах. В итоге до перерыва счет больше не изменился.

Во втором тайме «Енисей» продолжил осаду неприятельских ворот, столь же затяжную и безуспешную – до поры. «Байкал» до этой поры успел загубить свой пенальти (на сей раз реакцией блеснул вратарь гостей Черных) и отличиться в контратаке, доведя превосходство до – 3:0. У «Енисея» в тот день не клеилась фирменная командная игра, а индивидуальные проходы успеха не приносили. Но все же после таймаута, взятого гостями на 70-й минуте, дуплетом «выстрелил» Ло-манов-младший. В течение минуты он метко пробил со средней дистанции и с острого угла, сократив отставание «Енисея» до минимума. Пламя игры вспыхнуло с новой силой. Чемпионы России создали еще несколько опасных атак и сравняли-таки счет с помощью углового.

Концовку матча «Енисей» проводил без удаленных Шевцова и Ломанова-младшего. Хозяева устроили штурм, стараясь вырвать победу. Черных отразил удар в упор, но не смог помешать мячу, когда в добавленное время он залетел в сетку, срикошетив в сутолоке от клюшки красноярца Толстихина. Финальный свисток зафиксировал счет – 4:3 в пользу «Байкала». Тут и разгорелись страсти, вызвавшие жесткое решение Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) ФХМР. Сначала некий инцидент возник на скамейке штрафников с участием удаленного на 90-й минуте за неспортивное поведение красноярца Джусоева. Затем, по данным Судейского комитета ФХМР, Джусоев и Ломанов-старший попытались «несанкционированно проникнуть в судейскую комнату». Эти данные плюс видеоматериалы с пресс-конференции, где главный тренер «Енисея» раскритиковал судейство матча, подчеркнув, что главного арбитра Никиту Юкляевских следует наказать за такую работу, были переданы на рассмотрение в Комитет по проведению соревнований.

В итоге КДК своим решением подверг за недисциплинированное поведение Ломанова-старшего спортивно-дисциплинарному штрафу и дисквалификации на пять матчей, начиная с 23 февраля. Также Ломанов-старший предупрежден, что в случае повторного нарушения регламента на любых соревнованиях по хоккею с мячом к тренеру будет применена автоматическая дисквалификация на два с половиной года. А Джусоев на два с половиной года уже дисквалифицирован – правда, условно. Этот срок может превратиться в реальный в случае повторного нарушения спортивной дисциплины на соревнованиях. И вообще «Енисей» предупрежден, что при повторном нарушении регламента любым сотрудником клуба санкции последуют незамедлительно – «вплоть до снятия максимального количества очков, предусмотренного регламентом, и исключения из числа участников соревнований». С исключением КДК явно «размахался шашкой»: в чемпионате России и так мало команд, финансовое положение многих аховое, если же еще сильнейший клуб снимать с розыгрыша… Вот и наставник «Зоркого» Андрей Рушкин, например, отбывает свою прошлогоднюю дисквалификацию условно.

Понес наказание за матч «Байкал» – «Енисей» и главный арбитр Никита Юкляевских из Петербурга, однако совсем по другому поводу, чем ожидал Ломанов-старший. Сообщается, что Судейский комитет решил отстранить этого судью от обслуживания матчей чемпионата России на три тура -за оставленное без внимания нарушение спортивной дисциплины на скамейке для удаленных игроов (инцидент на 90-й минуте, связанный с Джусоевым).

Как сообщают красноярские информ-ресурсы, главный тренер «Енисея» Ломанов-старший не намерен подавать апелляцию на решение КДК, чтобы не нарваться на снятие очков с команды. Пятиматчевая дисквалификация наставника не смущает: он отметил, что и раньше следил за игрой сверху, с трибун, а у кромки поля работают его помощники. Хотя, если вспомнить, в Ульяновске во встрече с «Волгой» в нынешнем чемпионате Ломанов-старший после первого тайма спустился к скамейке запасных, чтобы встряхнуть свою команду. Впрочем, на первую игру после санкций, в Москву 23 февраля, наставник «Енисея» вообще не поехал, как и четверо ведущих красноярских хоккеистов – Лома-нов-младший, Викулин, Джусоев и Миргазов. Обидчив Сергей Иванович или силы бережет?

Поединок «Динамо» – «Енисей» был, напомним, перенесен на новый срок с ноября прошлого года по взаимной договоренности – из-за отравления сибиряков в Архангельске. Теперь красноярцы сознательно ослабили себя. Однако первый тайм против московских динамовцев они провели на равных: дважды отыгрались, установив к перерыву ничью – 2:2. Во второй половине встречи более искушенные хоккеисты «Динамо» склонили чашу весов в свою сторону, победив – 6:3. «Енисей» потерпел второе поражение в чемпионате, причем подряд. Но вряд ли кто-то уже помешает красноярцам финишировать в «регуляр-ке» на первом месте. А с «Динамо» в предварительном раунде «Енисею» предстоит встретиться еще – 29 февраля, по календарю, дома. При желании вполне можно устроить реванш.