Завтра «Волга» проводит свой последний домашний матч в предварительном раунде XXIV чемпионата страны. А, может быть, и последний матч в Ульяновске всего сезона. Ведь чтобы попасть в восьмерку сильнейших и продолжить выступление в плей-офф нашим хоккеистам недостаточно обыграть сегодня новосибирский «Сибсельмаш». Команды, идущие впереди «Волги», уже перешагнули 25-очковый рубеж. «Родина», например, одержала вторую подряд победу в гостях – теперь над «Стартом». Поэтому ульяновцам нужны очки и в двух заключительных играх «регулярки» – в Хабаровске и Иркутске. Нужны по максимуму, хотя и это не гарантирует пропуска в плей-офф. Слишком долго «Волга» запрягала в нынешнем чемпионате. Теперь дежурные победы не спасают.
Чемпионат России по хоккею с мячом. «Динамо-Казань» – «Волга» (Ульяновск) – 3:5. Голы: Герасимов (27), Н. Гаврилов (61), Артюшин (80) – Ларионов (4, 22), Пахомов (9), Цыганенко (26), Захаров (63).
Одна из таких дежурных побед планировалась 20 февраля в Казани и состоялась, несмотря на то, что в воротах «Волги» травмированного Ахмерова подменял резервист Атаманюк.
Ульяновцы постарались создать комфортный задел против аутсайдера, не откладывая дело в долгий ящик, чтобы потом спокойно контролировать ход встречи. Задуманное удалось. В самом дебюте Ларионов и следом Пахомов использовали выходы один на один. В середине тайма «Волга» нанесла сопернику повторный двойной удар. Ларионов завершил голом эффектный проход, Цыганенко подкараулил ошибку казанской обороны. Хозяева тут же ответили своим голом, но он не помешал игре перетечь в спокойное русло при счете – 1:4.
После перерыва «Волга» организовала очередную волну атак на ворота «Динамо». Казанцы выдержали натиск, во многом благодаря надежной игре своего голкипера Гутаренко. И забили с углового. Ульяновцы тоже козырнули «стандартом»: Захаров отличился с дальнего штрафного. За десять минут динамовцы забили свой третий гол, но сказать, что он реально обострил ситуацию было бы преувеличением.
Наставник «Волги» Вячеслав Манкос больше остался доволен результатом, чем содержанием игры, но отметил, что лучше победить при невыразительных действиях, чем сыграть красиво и проиграть.
А «Динамо-Казань» после «Волги» все-таки сумело сделать кое-какие приобретения. В следующем туре, 23 февраля, казанцы взяли второе очко в сезоне, добыв волевую ничью с «Сибсельмашем» – 4:4.
Полярные события окутали в последнюю неделю «Зоркий». С одной стороны, красногорской команде были засчитаны технические поражения за неявку в начале января (по финансовым причинам) на матчи в Хабаровск и Иркутск («СКА-Нефтяник» и «Байкал», соответственно, получили по три очка). С другой стороны, «Зоркий» в последних турах неожиданно праздновал победы: дома над «Уральским трубником» – 6:5 и в Архангельске над «Водником» – 7:6. Сразу после этого поражения (еще за 15 минут до конца северяне выигрывали в один мяч) главный тренер «Водника» Олег Батов подал в отставку. Руководить архангельской командой до конца сезона будет Игорь Гапанович.
Остальные результаты за 20 и 23 февраля: «СКА-Нефтяник» – «Кузбасс» – 14:1, «Сибсельмаш» – «Динамо» – 3:11, «Старт» – «Родина» – 3:5, «Уральский трубник» – «СКА-Нефтяник» – 6:6, «Родина» – «Байкал» – 3:7.