Напомним, 25 февраля Секретарь Генерального совета партии, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Иванович Неверов выступил с критикой в адрес властей Ульяновской области.

По мнению Сергея Неверова, предложение Губернатора области Сергея Морозова по поддержке одного из главных предприятий области – Ульяновского автомобильного завода путем приобретения у него пустующего здания заводоуправления, «выглядит как помощь акционерам Sollers в избавлении от явно неликвидного актива».

Свою позицию по поводу данного заявления обозначил первый заместитель Губернатора – руководитель администрации Губернатора Ульяновской области Александр Якунин. По его мнению, покупка пустующего здания заводоуправления УАЗа для размещения в нем исполнительных органов государственной власти выгодна как региону, так и автомобильному заводу, и является, по сути, одной из антикризисных мер ульяновских властей в текущей экономической ситуации.

«Хочется напомнить Сергею Ивановичу, что в 2013 году власти региона уже принимали решение об оказании компании ОАТ (партнёру АвтоВАЗа) налоговых льгот, и это не вызывало никаких реакций со стороны партии. Очевидно, что секретаря Генсовета «Единой России» сознательно дезинформируют силы, желающие раскачать политическую обстановку в регионе накануне выборов в Государственную Думу. По этой причине Сергей Иванович, видимо, не знает, что вырученные УАЗом от продажи здания средства пойдут на выплаты заработных плат работникам предприятия, поддержку процессов модернизации, а приобретенное здание послужит решению задач эффективного распоряжения государственным имуществом», – сказал Александр Якунин.

Правительством Ульяновской области совместно с администрацией регионального центра и руководством ПАО «УАЗ» ведётся работа по развитию предприятия. Заводу оказываются различные меры государственной поддержки. Например, предоставляются льготы по уплате налога на землю. С 2006 по 2014 год сумма высвобожденных средств составила 145,3 млн рублей. В 2014 году бюджетные организации Ульяновской области произвели закупку автомобилей завода для государственных и муниципальных нужд. Ульяновский автомобильный завод – уникальное предприятие, которое производит автомобили доступного класса с высокой проходимостью. К примеру, «скорой помощи», так называемой «буханке», не страшно сельское бездорожье. Также завод является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков региона.

В Ульяновской области действует комплекс мер государственной поддержки промышленной площадки ДААЗа, производителя автокомпонентов для отечественных автопроизводителей. Так, за два года ОАО «ДААЗ» предоставлены субсидии и налоговые льготы на общую сумму порядка 86 миллионов рублей. Из них льготы по налогу на имущество составили более 36 миллионов рублей, по земельному налогу — 12,2 миллиона рублей. Кроме того, в целях обеспечения завода кадрами и сохранения рабочих мест в организациях производственной сферы организовано опережающее профессиональное обучение работников промышленной площадки.

Поддержка автопрома – это часть подготовленного Правительством РФ антикризисного плана. УАЗ входит число 5 стратегических предприятий автопрома, которым в обязательном порядке предоставляется и будет предоставляться федеральная и региональная поддержка.

Пресс-служба Губернатора и Правительства УО