Что делать, если у вашей УК арестовали счета, из-за чего перестали выплачивать вознаграждение членам совета многоквартирного дома? С этим вопросом столкнулись несколько МКД нашего города. За советом мы обратились в Контакт-центр.

На практике существует несколько популярных вариантов выплаты вознаграждения председателю совета МКД.

Вариант 1. «По договору с УК»

В этом случае в договоре управления устанавливается общий размер платы за содержание общего имущества (в том числе вознаграждение председателю совета МКД). При этом вознаграждение включается в общую выручку УК и подлежит налогообложению как доход. Таким образом, сумма, выплачиваемая на руки старшему по дому, уменьшается на размер налога, что многих не устраивает.

Вариант 2. «УК – посредник в расчетах»

УК может быть выбрана в качестве уполномоченного лица по аналогии с выбором лица, уполномоченного на заключение договора с пользователем общего имущества (пп. 3.1 п. 2 ст. 44 ЖК РФ). Договором управления устанавливаются дополнительные обязанности УК:

  • начислять и выставлять к уплате в платежных документах взнос на вознаграждения членам и председателю совета МКД в размере, установленном общим собранием собственников помещений;
  • с периодичностью, предусмотренной общим собранием собственников помещений, выплачивать фактически полученные по данной статье денежные средства членам и председателю совета МКД.

При этом УК не вступает в правоотношения с членами и председателем совета МКД, соответственно, не является налоговым агентом по НДФЛ и плательщиком страховых взносов. А старший по дому самостоятельно исчисляет, уплачивает НДФЛ и представляет налоговую декларацию.

По мнению Минстроя России (Письмо от 29 сентября 2015 года №32395-ОГ/04), данный вариант является наиболее приемлемым. При подобной схеме поступление денежных средств по статье «Вознаграждение председателю совета МКД» при надлежащей организации раздельного учета не подлежит налогообложению на основании пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ. Судебная практика подтверждает правомерность освобождения УО от обложения НДС, поскольку в аналогичной ситуации вознаграждение старшему по дому не является операцией УК (Постановление ФАС СЗО от 12 декабря 2013 г. по делу №А26-1411/2013).

Когда арестовали счета УК

Проблемы с арестованными счетами в определенный момент возникают у многих управляющих компаний. Ситуация особенно обострилась после отмены нормативов на ОДН. Мы уже писали о том, что практически у всех УК существуют так называемые «выпадающие доходы», когда начисления за коммунальные ресурсы от поставщиков превышают допустимый объем начислений потребителям услуги, то есть жителям. Проще говоря, УК имеет право собирать с жителей меньше, чем с УК требуют заплатить ресурсники. Рано или поздно коммунальщики начинают истребовать накопленную задолженность через суд и в результате арестовывают счет управляющей компании.

Вместе с этим возникает другая проблема. В большинстве случаев вознаграждение членам и председателю совета многоквартирного дома начисляется отдельной строкой в платежном документе за содержание и ремонт общего имущества. При арестованных счетах УК могут снимать денежные средства лишь в целях выплаты заработной платы сотрудников, а вознаграждение заработной платой не является.

При этом с арестованных счетов, согласно трехсторонним договорам, деньги на оплату коммунальных услуг уходят. Можно ли заключить аналогичный договор в отношении оплаты вознаграждения старшему по дому? Оказывается, нельзя. Как нам пояснили в РИЦ, «Федеральный закон 103-ФЗ обязывает платежных агентов перечислять денежные средства, принятые от населения, на специальный банковский счет исполнителя ЖКУ, который не может быть открыт на имя физического лица».

Однако история вопроса не нова, счета УК арестовывали и раньше. Так, в свое время это случилось и с управляющей компанией «Альфаком -У». Тогда нашли выход в том, что перевели дома из управления одним юридическим лицом другому – в «Альфаком-Засвияжье», после чего выплаты возобновились.

Закон, кстати, не определяет порядок осуществления начислений и выплат, что позволяет некоторым домам «по старинке» собирать средства вообще без участия управляющих компаний.

ВАЖНО, однако, чтобы в случае прекращения выплат вознаграждения прекращались и начисления населению по данной строке.