В Ульяновске есть много примеров, когда советы многоквартирных домов в сотрудничестве с ответственными управляющими организациями смогли решить типичные проблемные вопросы в жилищно-коммунальной сфере.
Традиционно в январе и феврале большая часть обращений граждан в партийный проект «Школа грамотного потребителя» приходится на размер платы за теплоснабжение.

– Я хочу привести в пример два практически идентичных, расположенных недалеко друг от друга пятиэтажных панельных дома (Хо Ши Мина, 25 и Шолмова, 39), один из которых (Хо Ши Мина, 25) оборудован по решению собственников системой погодного регулирования (СПР), а другой – нет, – говорит заместитель Главы города Ульяновска Илья НОЖЕЧКИН. – Так, с января 2015 по январь 2016 года дом с СПР потребил почти на 147 Гкал меньше, чем его «близнец». Это дало в среднем 8,69 рубля с одного квадратного метра в месяц экономии семейных бюджетов на отоплении. В целом за это время дом с СПР по сравнению с Шолмова, 39 сэкономил 239850,47 рубля. За январь 2016 года разница оплаты в этих двух домах с квартиры в 50 кв. м составила 678 рублей 58 копеек.

В таблицах вы можете увидеть реальные показания по двум примерно одинаковым домам, один из которых оборудован СПР, и размер экономии. Вот и считайте сами, что выгоднее!

Считаем. Стоимость установки системы погодного регулирования в 2010 году составила 252688,36 рубля. Учитывая экономию, срок окупаемости установки по таким домам не превышает один год. Со второго отопительного сезона жители уже начали получать чистую экономию. В текущих ценах на такой дом приблизительная стоимость установки СПР составляет около 330 тыс. рублей. То есть окупится менее чем за два отопительных сезона.

Однако вот чего многие жители не понимают или не хотят понять: чтобы начать экономить, прежде надо потратиться и вложить средства в энергосберегающие мероприятия. Причем для этого не обязательно искать дополнительные деньги, можно заключить энергосервисный контракт и платить за энергосбережение из сэкономленных средств.

UPRAVDOM-29-02-2016