В реестр участников госпрограммы уже включены более тысячи ульяновцев. Как получить качественное жилье экономкласса по низкой цене?

По информации заместителя регионального министра строительства, ЖКК и транспорта Евгения ЛАЗАРЕВА, всего в рамках программы «Жилье для российской семьи» (ЖРС) в регионе должно быть построено более 350 тыс. кв. м жилья экономкласса. На данный момент в результате отбора заявок определены восемь застройщиков: ООО «Запад», ООО «Запад-2», ООО «Новая Жизнь Недвижимость», ООО «УльяновскЦентрГазСтрой», ООО «Керамзит», ООО «Аргоника», ООО «ДВЛ-девелопмент» и ООО «СпецСтрой» (Димитровград).

На 1 января 2016 года в реестр участников ЖРС внесены 1084 семьи, из них 406 – уже заключили договоры долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов. При этом 311 человек для участия в госпрограмме оформили ипотеку.

Вопросы реализации программы губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ и Глава администрации Ульяновска Алексей ГАЕВ обсудили с застройщиками 2 февраля на совещании при участии представителей Министерства строительства, ЖКХ и транспорта, депутатов Заксобрания и Ульяновской Городской Думы. Перед началом мероприятия участники посетили новый многоквартирный дом на улице Транспортной, 14 и ознакомились с его инфраструктурой. Вблизи сданного в эксплуатацию объекта расположены школы, детские сады, остановки общественного транспорта, аптеки, поликлиники, медицинские центры, спортивные площадки и другие объекты социального назначения.

Как отметил глава региона, вместе с наращиванием показателей по вводу жилья нельзя забывать о том, что необходимо решать вопросы благоустройства прилегающих территорий и развития социальной инфраструктуры. Между Правительством Ульяновской области, федеральным агентством финансирования жилищного строительства, ресурсоснабжающими организациями и застройщиками подписаны предварительные договоры купли-продажи и аренды объектов инженерно-технического обеспечения на 924,8 млн. рублей.

– Наша задача – строить качественное и доступное жилье, улучшать условия проживания граждан. Но не менее важно обеспечить комплексное развитие осваиваемых территорий, доступность транспорта и объектов социального назначения. Особое внимание нужно уделить инфраструктуре для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также благоустройству территорий, созданию комфортных зон отдыха для ульяновцев всех возрастов, – сказал Сергей МОРОЗОВ.

Одним из преимуществ ЖРС является низкая цена, которая не должна превышать 35 тыс. рублей за 1 кв. м, или 80% рыночной стоимости такого жилья. При этом в цену входит ремонт и наличие сантехники. Участниками программы могут стать работники бюджетной сферы, ветераны боевых действий, молодые семьи в возрасте до 35 лет, граждане, не реализовавшие материнский капитал, и другие -всего 18 категорий. На совещании губернатор дал поручение расширить данный перечень категорий граждан, имеющих право воспользоваться программой ЖРС.

С действующим в настоящее время перечнем таких категорий граждан можно ознакомиться на официальном сайте Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области: http://www.build.ulgov.ru/about/375/ 2787/3330.html.

Региональным оператором ЖРС в нашем регионе является ОАО «Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства».

олучить более подробную информацию о госпрограмме, а также об условиях участия в ней можно на официальном сайте: программа-жрс.рф.