В сложных экономических условиях руководство Ульяновска делает ставку на поиск новых источников для пополнения бюджета, грамотное расходование средств городской казны, поддержку бизнеса, предприятий, защиту интересов тех, кто трудится. Результатом становятся созданные новые рабочие места и рост заработной платы.
Подавляющее большинство новых рабочих мест создается на действующих предприятиях города. Среди них – «Молочный завод», что на улице Можайского. Заводу – уже больше 60 лет, однако цеха сверкают новым современным оборудованием. С 2006 года предприятие входит в состав крупного холдинга «Молвест».

– Со временем ульяновский молочный завод стал одной из. самых эффективных площадок холдинга, – говорит генеральный директор «Молочного завода» Роман Коржов. – Но прежде много сил и средств пришлось вложить в модернизацию производства. В первую очередь, опасное аммиачное холодильное оборудование мы заменили на фреоновое, затем реконструировали очистные сооружения, установили автоматические мойки. Предприятие прошло сертификацию по системе ХАССП, а в прошлом году стало победителем конкурса «Бренд года» в номинации «Выбор потребителей». В настоящее время завершаем строительство собственной автономной котельной, которая позволит нам существенно экономить на энергоресурсах.

По итогам прошлого года, несмотря на общее падение потребительского спроса, на предприятии смогли увеличить объем производства молочной продукции – до 37 тысяч тонн, что на 7,4 процента больше, чем в 2014 году. Во многом это произошло за счет введенных правительством страны ограничений на поставку импортных продуктов – мы смогли предложить потребителям качественные отечественные сыры, творог, масло. Освоен выпуск новых видов молочной продукции. Были созданы новые рабочие места, в результате число сотрудников завода увеличилось с 219 до 232 человек. На восемь процентов по итогам 2015 года выросли зарплаты, достигнув средней отметки по рабочим специальностям в 23 тысячи рублей, ИТР – в 32 тысячи рублей. В планах на 2016 год – увеличить зарплаты еще не менее чем на десять процентов.

В целом итоги социально-экономического развития Ульяновска за 2015 год муниципальные власти оценивают как позитивные. В доказательство приводится положительная динамика нескольких ключевых макроэкономических показателей. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности в прошлом году достиг 337,1 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с 2014 годом на 12 процентов, отгрузка товаров собственного производства 150,6 миллиарда рублей (плюс 23,7 процента), ввод в действие жилых домов – 556,5 тысячи квадратных метров (плюс 29,7 процента), оборот общественного питания – 1,4 миллиарда рублей (плюс 7,5 процента). Среднемесячная заработная плата в Ульяновске в январе-ноябре 2015 года составила 26643 рубля, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 6,3 процента. В городе отсутствует просроченная задолженность по зарплате, на достаточно низком уровне остается официально зарегистрированная безработица – 0,69 процента.

– С начала 2016 года в Ульяновске уже создано 1067 новых рабочих мест, из них 223 – в рамках реализации инвестиционных проектов, 258 – в малом и среднем бизнесе. И все же локомотивами экономического развития Ульяновска остаются крупные и средние предприятия, – отметил глава города Сергей Панчин. – В планах на этот год – создать условия для появления не менее 13 тысяч новых рабочих мест.

Конечно, в непростых экономических условиях не все отрасли смогли сохранить темпы роста. В частности, на семь процентов упал оборот предприятий в сфере транспорта и связи. Также отмечается падение оборотов розничной торговли – ульяновцы стараются экономить свой бюджет.

– Руководство нашей страны рассматривает кризис не как приговор для экономики, а как другие экономические реалии и время новых возмоЯсностей, – подчеркнул Панчин. – Действительно, сегодня обстановка в мире очень быстро меняется, нужно быть готовыми к любому развитию событий, но, к счастью, поводов для серьезных беспокойств у нас нет. Итоги 2015 года показали, что Ульяновская область, а с ней и Ульяновск, демонстрирует стабильное развитие за счет сформированных благоприятных условий для ведения бизнеса и комплекса мер поддержки инвесторов и промышленных предприятий. Основные задачи власти на сегодняшний день – это поиск новых источников для пополнения бюджета, грамотное расходование средств городской казны, работа с бизнесом, предприятиями, защита интересов тех, кто трудится. В 2016 году доходная часть бюджета Ульяновска была увеличена на 770 миллионов рублей по сравнению с предыдущим годом. Здесь и собственные доходы города, и безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска

в газете на правах рекламы