Николай Генин
Член Экологической палаты Ульяновской области Дмитрий Семенов обратился в Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту массовой вырубки деревьев в особо охраняемой природной территории «Винновская роща».

По словам Семенова, около 40 взрослых тополей и подроста других деревьев были вырублены в период с 22 по 27 февраля на северо-восточной окраине ООПТ «Винновская роща» в районе заброшенного рыбзавода, расположенного на берегу Ульяновского плеса Куйбышевского водохранилища.

– Вырублена целая поляна размером с хорошее футбольное поле, – рассказал он. – Рядом причал (пирс) бывшего рыбзавода. Часть стволов деревьев сожжена на асфальтовой площадке, расположенной на территории промзоны рыбзавода, но большая часть лежит на месте падения. Примерно половина деревьев вырублена за пределами ранее существовавшего забора рыбзавода, то есть на территории ООПТ “Винновская роща”. Да и на территории рыбзавода рубить можно было только при наличии разрешения. Тем более, деревья располагаются в водоохранной зоне. Возраст срубленных деревьев составляет примерно 40-50 лет.

Экологический ущерб, по словам члена Экопалаты, серьезный, поскольку уничтоженные деревья в некоторой степени предотвращали преждевременное разрушение береговой полосы, на них обитало много птиц.

– Скоро на месте вырубки появится американский клен – страшный сорняк с огромной интенсивностью роста, который вытесняет все другие виды деревьев, – говорит Семенов. – Возможно, на месте вырубки хотят начать строительство или проложить автомобильную дорогу. Старая дорога к рыбзаводу постоянно подвергается оползням.

Размер нанесенного ущерба пока не определен. По оценкам Дмитрия Семенова он составляет не менее шести миллионов рублей. Директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Минприроды региона Данила Урдин, в свою очередь, пояснил, что предположительная стоимость одного дерева составляет 220 тысяч рублей. По закону, если сумма урона превысит 500 рублей, лесорубам грозит уголовная ответственность. В настоящее время на территории Винновской рощи правоохранительные органы опрашивают предполагаемых нарушителей и свидетелей.