Завтра, после зимней паузы, продолжится чемпионат России по футболу в премьер-лиге. В последние годы он подобен японской сливе, которая зацветает в феврале, когда вокруг еще лежит снег, а на дереве нет листьев. Недаром слива в Японии олицетворяет жизнелюбие и стойкость среди невзгод.

Ну, с цветением сливы в азиатских странах понятно: у нее – природа такая, против которой не попрешь. А вот внутренний футбольный чемпионат в России начинается в снегу с упорством японской сливы исключительно по приказу спортивных чиновников, перебросивших некоторое время назад наш футбол на евросистему «осень-весна» и добавивших ему зимнего «антуража». Никаких международных успехов от такого решения мы до сих пор не дождались, но невразумительное действие его продолжается. 5 марта, например, в очередном туре чемпионата России встречаются «Крылья Советов» и «Ростов», «Рубин» и «Кубань», «Краснодар» и «Зенит». На следующий день – самое завлекательное противостояние тура, ЦСКА против «Спартака»! Как бы хотелось увидеть эти матчи не в начале марта, а попозже – на нормальных аренах, в теплую погоду. И зрителей пришло бы больше. Сейчас многих на мерзлые трибуны в тех же Самаре, Казани, Москве калачом не заманишь, разве что сливой – вернее, крепкой сливовицей, придуманной из этой ягоды на Балканах.

Явно не готовы к раннему возобновлению сезона и российские футбольные клубы. Особенно это видно по еврокубкам. Из Лиги Европы в феврале вылетели оба наших участника – московский «Локомотив» и «Краснодар». Причем последнему давали шикарные прогнозы на дуэль с чешской «Спартой» даже после проигрыша в Праге – 0:1. Но дома краснодарцы совсем капитулировали – 0:3. «Локомотив» после поражения в Турции от «Фенербахче» – 0:2 в Москве ответил сопернику лишь двумя по-настоящему опасными ударами. После одного из них мяч залетел в ворота, однако гол стамбульцев под занавес встречи перечеркнул все чаяния «Локо» – 1:1. Последней надеждой российского клубного футбола этой весной на международной арене остается «Зенит», который 9 марта в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов примет в Питере португальскую «Бенфику» после поражения в Лиссабоне – 0:1. Заметьте, что пока в 2016 году российские команды смогли забить в еврокубках только один мяч на троих – печально низкий показатель. Никакая «осень»-«весна» не помогает.

Средне выглядела игра и в четвертьфиналах Кубка России, состоявшихся на этой неделе. В двух поединках лишь голы, забитые в дополнительное время, помогли определить победителя. Таким способом «Зенит» одолел -1:0 «Кубань», а «Краснодар» взял верх над «Тереком». До овертаймов на табло красовались нули. Результативность еще двух кубковых матчей оказалась погуще: «Уфа» -ЦСКА – 0:2, «Амкар» – «Динамо» – 3:1. Теперь в полуфиналах встретятся ЦСКА с «Краснодаром» и «Зенит» с «Амкаром». Хорошо, что это произойдет 20 апреля: тогда и поля станут привлекательнее, и футбол веселее.

У московских армейцев в кубковыом поединке против «Уфы» сразу же сработало самое заметное зимнее приобретение – футболист сборной России Широков. Причем он проявил себя на поле в своем репертуаре: полтора тайма был почти незаметен, а потом забил мяч и стал соавтором гола Мусы. Широков перешел в ЦСКА из «Спартака», где с опытным, но возрастным игроком не стремились продлевать контракт. Представляете, какая реакция будет, если Роман блеснет и в матче армейцев против красно-белых в воскресенье? Вот так мы добрались до зимней селекции клубов, которая во многом повлияет на финиш чемпионата страны. Кому удалось реально укрепить свой состав, а кто прогадал?

Возглавляющий таблицу ЦСКА на прошлогодней стадии первенства очень страдал от «короткой скамейки», недобрав очков именно из-за этого. Нельзя сказать, что армейцы кардинально решили проблему, но сумели сохранить лидера своего нападения Мусу, а вместе с Широковым приобрели добротного полузащитника Ткачева из «Кубани». Наиболее успешной специалисты называют селекционную работу, проведенную зимой действующим чемпионом страны «Зенитом». Действительно, питерцы докупили за «копейки» у «Динамо» игроков сборной России Кокорина и Жиркова, лишний раз застраховавшись от лимита на легионеров. Плюс взяли хавбека Маурисиу из «Терека». Остается минимум до лета на берегах Невы и полузащитник Витсель. При таком раскладе питерцы легко отпустили в «Рубин» не получившего настоящего шанса в «Зените» атакующего полузащитника Ткачука и отдали в аренду в «Урал» Рязанцева. Нашел новый клуб и отставленный тренером Виллашем-Боашем форвард Кержаков: Александр пытается напомнить о себе игрой в швейцарском «Цюрихе».
Самый дорогой трансфер нынешней зимой совершил «Локомотив», приобретя за пять миллионов евро… малоизвестного нигерийского нападающего Хенти из словенской «Олимпии». По деньгам железнодорожники вполне могли позволить себе такую причуду: ведь они продали почти за 15 млн евро в английский «Эвертон» другого темнокожего форварда – Ньясса (сумма сделки оказалась зимой в первой европейской десятке). С финансовой стороны все прекрасно. С игровой – вряд ли: Ньясс делил вторую позицию среди бомбардиров в текущем российском чемпионате, и заменить его железнодорожникам будет сложно. Хотя, если рассматривать футбол чисто, как бизнес, то кого это интересует? А еще «Локомотив» взял полузащитника Игнатьева из «Кубани». Этот краснодарский клуб понес наиболее значительные кадровые потери: к упоминавшимся добавим разрыв контракта с Аршавиным (что, пожалуй, кубанцам даже в плюс) и продажу нападающего Мельгарехо в «Спартак». Приобретение Мельгарехо – практически, единственное у красно-белых. «На сторону» отправлено значительно больше футболистов: кроме Широкова, это нападающие Мовсисян и Давыдов, полузащитник Езбилис, защитник Таски… Нам предстоит лицезреть очередную перестройку «Спартака», не дожидаясь конца сезона?

Из других заметных переходов стоит отметить аренду защитника Ещенко динамовцами у «Анжи» и вратаря Юрченко махачкалинцами у «Уфы».

Если вспомнить ход чемпионата страны перед зимней паузой, то такие топовые клубы, как ЦСКА, «Локомотив», «Зенит», завершали осень без побед, а то и с поражениями. Зато «Краснодар», например, праздновал успех в шести последних играх из семи. Но кто сегодня, после провала «быков» в Лиге Европы, поручится, что они смогут уверенно продолжить гонку за медалями в премьер-лиге? По февральскому футболу «Краснодара» и «Локомотива», глядишь, и ростовчане задержатся в тройке лидеров. А главным преследователем ЦСКА теперь еще больше выглядит «Зенит». В любом случае, командам предстоит начинать борьбу в премьер-лиге заново, учитывая лишь багаж набранных очков.

Владимир ПУГАЧЕВ

Положение перед весенней стадией
И В Н П М О
1 ЦСКА 18 11 4 3 29-18 37
2 «Ростов» 18 10 4 4 23-16 34
3 «Локомотив» 18 9 5 4 30-23 32
4 «Спартак» 18 9 3 6 26-23 30
5 «Краснодар» 18 8 6 4 29-19 30
6 «Зенит» 18 8 6 4 34-23 30
7 «Терек» 18 6 10 2 25-17 28
8 «Урал» 18 7 5 6 28-28 26
9 «Рубин» 18 6 2 10 20-25 20
10 «Амкар» 18 5 5 8 16-22 20
11 «Динамо» 18 4 8 6 20-25 20
12 «Крылья Советов» 18 5 4 9 12-20 19
13 «Уфа» 18 3 7 8 16-28 16
14 «Анжи» 18 3 6 9 18-31 15
15 «Кубань» 18 2 9 7 25-28 15
16 «Мордовия» 18 2 8 8 19-24 14

Чемпионат России по хоккею с мячом. Вчера. «Байкал» (Иркутск) – «Волга» (Ульяновск) – 7:3.