1 марта около 05.00 в отдел полиции по обслуживанию Засвияжского района поступило сообщение о совершенной в селе Вырыпаевка (в Засвияжье) квартирной краже. Практически обычное для сотрудника полиции сообщение превратилось для одного из оперативников в настоящий детектив со спасением человека.

Известно, что о краже заявили вернувшиеся домой хозяева – молодая супружеская пара. Именно они обнаружили факт взлома своего жилища, в частности, разбитое железным прутом окно. Преступники украли что-то из личных вещей владельцев и телевизор, который, по памяти потерпевших, был куплен ими два года назад за 23 000 рублей.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЯ
В момент совершения преступления супругов дома не было, они отправились в больницу со своим ребенком. На обратном пути припозднились, заехав в гости к родственникам. Вернувшись же, увидели вскрытый дом и тут же обратились в полицию. Следственно-оперативная группа, выехавшая на место совершения преступления, обнаружила следы ботинок предполагаемых преступников. К счастью, погода была снежная, следы – четкие, поэтому выйти на подозреваемых удалось достаточно быстро.

Андрей Карсаков, лейтенант полиции – оперуполно-моченный отдела полиции, вместе с хозяином вскрытого дома прошли весь путь по следам и вышли к дому №9 по улице Хваткова все в том же Засвияжье.

Полузаброшенное здание в этот момент был окутано дымом, внутри разгорался пожар.

СПАС И ЗАДЕРЖАЛ
Андрей Карсаков, недолго думая, ринулся в сильно задымленное помещение. Там он обнаружил мужчину, лежавшего без сознания. Полицейский вытащил его на воздух. Немного придя в себя, спасенный сказал, что внутри может быть еще и его друг. Полицейский снова кинулся в горящее здание, но обнаружить еще кого-то не смог. Одна-ко заметил в пустой, сильно задымленной комнате телевизор, который был очень похож на украденный из дома в Вырыпаевке. Вытащив технику, полицейский заметил, как мимо горящего здания попытался незаметно прошмыгнуть молодой мужчина.

Поведение прохожего показалось Карсакову странным, и он задержал его для установления личности. И, как оказалось, не напрасно. Вскоре после задержания стало известно, что спасённый оперативником мужчина, 1973 года рождения, оказался соучастником совершенной ранее квартирной кражи, а его друг, 1981 года рождения, тот самый странный прохожий, подозревается непосредственно в совершении самой кражи.

ПРИЗНАЛИСЬ
Задержанные рассказали, что 29 февраля 2016 года они выпивали, а когда выпивка и средства на алкоголь кончились, решили отправиться к своему знакомому, чтобы занять денег. Возможного спонсора дома не оказалось, вследствие чего пришельцы решили сами залезть к нему в жилье и взять что-то ценное, дабы продолжить банкет.

Старший из приятелей остался сторожить цепного пса, сидящего во дворе дома, и, кстати, получил от собаки пару укусов, а младший тем временем разбил окно железным прутом и выкрал из дома телевизор.

На данный момент по факту кражи возбуждено уголовное дело.