Наступивший 2016 год ознаменован для Ульяновской области глобальными экологическими задачами.
Во-первых, стартовала инициированная губернатором Сергеем Морозовым «Пятилетка благоустройства». Перед ответственными чиновниками стоит задача превратить регион в один из самых благоустроенных в стране. Кроме того, осенью 2015 года разработана и принята на федеральном уровне Территориальная схема очистки области, которая в наступившем году должна начать активно реализовываться. Эти и другие актуальные на сегодняшний день темы мы обсудили с заслуженным экологом Ульяновской области Львом Левитасом.

– Лев Михайлович, для начала хотелось бы поздравить вас с благодарственным письмом за плодотворную работу в составе Экспертного совета при правительстве региона, которое вручил вам губернатор на торжественном мероприятии, посвященном Международному дню науки.

– Благодарю! Мне, несомненно, очень приятно, что моя работа была оценена на таком высоком уровне. Буду продолжать в том же духе.

– На наш взгляд, благодарность от главы региона стала итогом вашей деятельности в ушедшем году. Скажите, а чем 2015-й запомнился лично вам? Все ли намеченные планы были выполнены?

– Прошлый год для меня был достаточно плодотворным и интересным не только в работе, но и в общественной деятельности. Показателем являются проведенные заседания общественного Экологического совета города Ульяновска, на которых было рассмотрено много животрепещущих экологических вопросов и острых проблем.

– Какие из них были решены? Назовите конкретные достижения в 2015 году?

– Безусловно, это проблема «Дубовой рощи», для решения которой нами была разработана «дорожная карта». Губернатор Сергей Морозов пообещал выделить из бюджета 500 тысяч рублей на ее реализацию. При таком благоприятном раскладе уже в этом году мы надеемся получить новую особо охраняемую природную территорию. Это, несомненно, серьезный шаг вперед. Также в 2015-м активно поднимался вопрос вывоза и складирования снега. Мы провели анализ снега и выявили небольшие превышения содержания нефтепродуктов в снежных массах, прилегающих к проезжей части. Для решения этой проблемы к концу марта текущего года также должна быть разработана «дорожная карта». Это позволит избавить город от завалов загрязненного снега.

– В каком качестве вы намерены участвовать в реализации программы «Пятилетки благоустройства»?

– При реализации программы «Пятилетка благоустройства» запланированы следующие меры:

– Полная ликвидация несанкционированных свалок и отработка системы обращения с отходами в соответствии с территориальной схемой;

– Значительное улучшение качества дорог всех типов, предполагается внедрение системы отведения ливневых и талых вод с проезжей части и с тротуаров, что позволит повысить сохранность дорожного полотна и качество его эксплуатации;

– Решение проблемы системы освещения тех территорий, которые еще не освещаются;

– Обеспечение качественной питьевой водой всех жителей нашего региона.

Я хочу видеть нашу область прежде всего чистой, ухоженной, красивой и благоустроенной, комфортной для проживания как местного населения, так и приезжающих к нам гостей. Чтобы в наш регион хотелось возвращаться снова и снова!

Мне бы очень хотелось, чтобы эта программа имела глобальный масштаб, чтобы другие регионы брали с нас пример.

Для этого нужно, чтобы данная программа была реализована, а не осталась лишь на бумаге.

Мы совместно с сотрудниками Минстроя и минсельлесхоза подготовили служебную записку на имя губернатора о нашем видении реализации программы «Пятилетка благоустройства», в которой мы выделяем два направления: санитарное благоустройство и эстетическое.

– Помнится, в прошлом году вы часто поднимали проблему ливневых канализаций в нашем городе. Решение вопроса было найдено?

– Да, ливневки обсуждались на многих площадках. По линии Общероссийского народного фронта (далее – ОНФ) им уделялось большое внимание. Мы предложили городской администрации предоставить в ОНФ исполнительную схему ливневой канализации и варианты по перспективам ее развития. Решения ждем от власти до мая этого года.
Кроме того, в конце 2015 года наш президент Владимир Путин, лидер ОНФ, принял участие в конференции, которая проводилась во Франции, посвященной климатическим изменениям. Наша область обязательно должна поддержать политику государства и международного сообщества, включиться в работу по сохранению климата на планете.

– Какие еще экологические задачи стоят перед регионом в 2016 году?

– Остро стоит вопрос по полигону отходов в Красном Яре. Огорчает тот факт, что свалка периодически горит, загрязняя окружающую среду. Летом очень много об этом говорили, вопрос поднимался неоднократно. Однако как только пришли дожди-снега, стало холодно и свалка перестала гореть, о ней забыли. Чего нам ждать в следующем году? Очередного объявления чрезвычайной ситуации при, не дай бог, возгорании полигона? Не выход. Поэтому данный вопрос я буду решать через ОНФ. В отношении свалки в Красном Яре нужно радикальное решение.

Но самыми главными задачами этого года будут «Пятилетка благоустройства», карта по ливневкам, о которых я уже говорил, и территориальная схема очистки области.

– На какой стадии сейчас находится внедрение данной схемы в Ульяновской области?

– В конце прошлого года мы приняли участие в серьезной работе – разработке территориальной схемы очистки Ульяновской области, в ходе которой мы продуктивно поработали с коллегами из Москвы. Мы надеемся на продолжение совместной работы с квалифицированными столичными специалистами и руководителем ОАО «Центр благоустройства и обращения с отходами», кандидатом технических наук Вячеславом Абрамовым. Планы по сотрудничеству в этом году уже есть. Территориальная схема – очень важный документ, который находится в правительстве Ульяновской области. Сейчас он проходит обсуждения в профессиональном сообществе. Важно, чтобы схему приняли и начали по ней работать.

– Лев Михайлович, и в заключение нашей беседы дайте свои прогнозы относительно развития нашего региона в этом году.

– Перспектива развития у нашего региона есть, и у нас все будет хорошо, если губернатор не сбавит темпы решения экологических проблем. Сейчас Сергей Иванович уделяет им серьезное внимание. По его инициативе, например, создано Экологическое правительство, сформирован Совет промышленных экологов и многое другое. Работа ведется активная. Насущных вопросов много, и задач губернатор ставит не меньше. Цель общественности и власти – помогать друг другу выполнять поставленные задачи.

А «Пятилетка благоустройства» покажет состоятельность многих руководителей региональных и муниципальных служб и образований в реализации главной цели – обеспечение комфортной жизни наших граждан. Вся работа чиновников, на мой взгляд, должна быть направлена на то, чтобы люди жили лучше. Власть должна служить людям, поэтому если все озвученные планы губернатора будут реализованы хотя бы частично, мы получим улучшение быта граждан и комфортные условия жизни на территории нашей области.