Крестьянское (фермерское) хозяйство Карпова находится в селе Адоевщина Радищевского района. Существует оно с 1992 года. В настоящий момент там трудятся шесть человек: четверо мужчин-разнорабочих и две женщины-доярки. Зарплата у них примерно 10 000 рублей. Хозяйство у Карповых семейное: здесь работают и отец, и его сын. Занимаются они животноводством, растениеводством и пчеловодством. На территории фермы в селе Адоевщина у них есть несколько помещений: загон для скота, зернохранилище, подсобки. Коровник Карповым достался от колхоза. Здание находилось в удручающем состоянии. Пришлось ремонтировать потолок, полы. В настоящий момент на ферме находится около 70 голов крупного рогатого скота и 25 свиней. У Карпова есть 35 семей пчел. В собственности у фермеров 350 гектаров земли. Мясо и молоко они сдают оптовикам-перекупщикам. Сейчас Карповы активно готовятся к весенним полевым работам. Выращивают они в основном корма для скота.

О ходе работ нам рассказал Александр Карпов:
– Ферма открыта в 1992 году, а я здесь работаю с 1998 года. Хозяин – мой отец. Я помогал ему до армии, а как отслужил, вернулся и стал здесь работать. Разводим бестужевскую мясо-молочную породу коров. На сегодняшний день у нас 70 голов, 21 из которых – дойная. Есть свиньи, всего 25 голов. Радует, что власти нас поддерживают. В прошлом году выдавали по 3000 рублей на дойных коров и по 1000 рублей на молодняк. Была и погектарная поддержка: 200 рублей на гектар, – говорит Александр Викторович. – Правда, сейчас активно помогают начинающим фермерам, дают подъемные. Хотелось бы, чтобы и про нас не забывали: тех, кто работает на протяжении долгих лет. Мы бы смогли на эти деньги приобрести побольше новой техники. А то сейчас очень высокие цены и многое не по карману.

Александр Викторович признается, что в последние годы неприятные сюрпризы им преподнесла погода.

– Два года подряд была засуха, поэтому зерно не продавали, оставалось только на корм скотине, в 2014 году была еще одна напасть: град побил все – в убытке были. В 2015 году помогли деньги, вырученные от продажи подсолнечника, – рассказал Карпов.

По словам Александра Карпова, к весенним полевым работам они полностью готовы.

– Вся техника у нас с осени в хорошем состоянии. Мы стараемся ее не запускать, чиним по мере появления проблем. У нас два комбайна, три гусеничных трактора ДТ-75, есть Т-150, три «Белоруса». Сеем традиционно пшеницу, ячмень, овес, -говорит Карпов.

Планируют расширение фермы и создание новых рабочих мест

Еще одна крестьянская семья из Радищевского района – Юмангуловы. В 2013 году они решили пойти по стопам своих родителей-фермеров и открыть собственное хозяйство. Составили свой бизнес-план и отправили документы в министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, чтобы принять участие в конкурсе на получение гранта «Начинающий фермер». План Юмангуловых поддержали, и к концу года они уже получили деньги. В настоящий момент их крестьянское (фермерское) хозяйство стремительно развивается: уже есть более 1000 гектаров земли в Старокулаткинском районе, а на ферме в Радищеве – 65 овец и 14 быков! Останавливаться на этом Юмангуловы не собираются. В планах – развитие хозяйства и создание новых рабочих мест.

Как все начиналось

КФХ «Юмангулов» – дело семейное. Работают здесь и сами Юманкуловы, и их родители, братья, сестры. О том, как все начиналось, нам рассказала глава крестьянского (фермерского) хозяйства Иркя Юмангулова:

– Мы с мужем родились и выросли в деревне. С малых лет помогали семье по хозяйству, поэтому работа с землей и животными нам хорошо знакома. Наши родители всегда держали по 3-4 коровы, по 5-6 бычков, обязательно были овцы и бараны, – говорит Иркя Монировна. – Сама я по образованию бухгалтер. У нас с мужем двое детей: старший сын учится в школе, а дочке всего два года.

В 2013 году, когда Юмангуловы приняли решение открыть свое крестьянское (фермерское) хозяйство, опасения, конечно, были. В основном переживали за финансы. Денег не хватало, брали в долг, оформляли кредиты, родители помогали чем могли. Поддержку оказал Камиль Юнусович Бирюков, глава КФХ «Бирюков» – он отдал в аренду здание заброшенной фермы. Юмангуловы сделали там косметический ремонт, провели воду, свет. Животных сначала было немного: 14 бычков и 15 овец. В 2013 году получили грант как начинающие фермеры, в 2015 году – субсидии.

Грант «Начинающий фермер»
В марте 2013 года Иркя Монировна Юмангулова узнала, что можно получить грант на развитие своей фермы. Она составила бизнес-план и отправила документы в министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. По итогам конкурса КФХ «Юмангулов» оказалось в числе победителей. Супруги получили более 818 000 рублей. Полностью сумму перечислили фермерам к концу 2013 года.

– На эти деньги мы купили трактор МТЗ-82, а на оставшуюся часть и собственные сбережения приобрели быков. Первую партию животных уже почти всю продали, закупили еще. Вот несколько дней назад шесть больших бычков продали в Пензенскую область, – рассказала Иркя Монировна.

Проблем с реализацией нет
Юмангуловы признаются, что спрос на их мясо в Радищеве есть.

– Первых быков мы приобрели в Саратовской области и у фермера из Радищева. Овец нам отдали родственники, – говорит Иркя Монировна. – Но их мы пока не продавали, так как занимаемся овцеводством недавно. Закалываем для себя и друзей на мусульманские праздники. А вот бычков продаем на радищевским рынке. У нас уже есть свои клиенты. Говорят, что мясо очень вкусное.

В планах: развиваться и открывать новые рабочие места

Несмотря на трудности, планы у Юмангуловых амбициозные: увеличить поголовье скота, создать больше рабочих мест и развивать хозяйство.

– Если позволят финансы, то к концу 2016 году количество быков хотим довести до 30. Кормовая база у нас своя: в собственности 1000 гектаров земли, 119 мы арендуем у пайщиков. Сейчас у нас штат из трех человек, летом примем еще пятерых сезонных работников. Они будут участвовать в посевных и уборочных работах, – говорит агроном КФХ Равиль Юмангулов. – Сейчас активно готовимся к посевной. У нас есть два трактора Т-150, три МТЗ-80, один МТЗ-82, а также сеялки, культиваторы. Семена уже готовы. Горюче-смазочные материалы приобрели. Сеять будем овес, яровую пшеницу, ячмень, технические культуры.

– Деньги тратим все: прибыли пока нет, но останавливаться не будем ни в коем случае: планируем только развиваться и создавать новые рабочие места, чтобы молодежь не уезжала, а работала в родном районе, – подчеркнула Иркя Монировна.

Фермеров поддержат
На 2016 год для Ульяновской области из федерального бюджета на гранты начинающим фермерам выделено 37 918 000 рублей, на гранты на развитие семейных животноводческих ферм – 21 854 000 рублей, на гранты сельскохозяйственным потребительским кооперативам – 8 898 000 рублей.

По соглашению с Министерством сельского хозяйства РФ области выделят лимит субсидий в размере 435 миллионов рублей, что на 124 миллиона рублей больше, чем в 2015 году. Деньги направят на развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозпродукции, сырья и продовольствия.

По словам первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Александра Чепухина, заключение соглашения в столь ранние сроки позволит аграриям области приобрести необходимые ресурсы для проведения весеннего сева и начать его раньше, чем в прошлом году.

– Мы можем говорить о том, что в этом году в регионе поддержка сельского хозяйства увеличена по сравнению с прошлым годом. С целью поддержки животноводства сельскохозяйственным товаропроизводителям, занимающимся производством растительных кормов, будут выплачиваться дополнительные погектарные субсидии. Кроме того, будет продолжена точечная поддержка социально и экономически важных культур, таких как картофель, овощи, сахарная свекла, крупа, – подчеркнул Александр Чепухин.