В ходе встречи с главой региона Сергеем Морозовым директор мясоперерабатывающего предприятия «ТиМ» рассказал о наболевшем.
В Димитровграде губернатор Сергей Морозов и первый зампредседателя правительства Ульяновской области Александр Чепухин посетили одно из мясоперерабатывающих предприятий региона ООО «ТиМ». Возглавляет его Юрий Михайлов. За свой добросовестный труд он отмечен многочисленными дипломами и грамотами. В этом году созданному им цеху исполнится 16 лет. За это время из небольшой мясной лавочки ООО «ТиМ» превратилось в серьезное предприятие, на котором трудятся 43 человека. Ассортимент выпускаемой продукции довольно большой – 60 наименований!

Производство и сбыт
ООО «ТиМ» специализируется на производстве готовых и консервированных продуктов из мяса, мяса птицы, мясных субпродуктов, крови животных, рыбы. Кроме того, здесь производят полуфабрикаты. Сырье на предприятие поступает из СПК имени Н.К. Крупской, от других сельхозтоваропроизводителей Ульяновской области и Чувашии. Готовую продукцию ООО «ТиМ» поставляет в три фирменных торговых точки, две из которых находятся в Димитровграде, одна – в Мелекесском районе. Также мясные изделия отправляют на предприятия торговли Димитровграда, такие как «Арго», «Бит +», «Ермак». Приобрести продукцию можно и в Ульяновске, а также в Татарстане. Предприятие принимает активное участие в проведении сезонных сельскохозяйственных ярмарок в Димитровграде и Ульяновске. На сегодняшний день основная цель предприятия – сохранение и расширение ассортимента и объемов производства готовой продукции, расширение рынков сбыта.

Предприятию помогут!

Юрий Михайлов показал гостям производственные цеха и рассказал о проблемах предприятия:

– Хочу сказать спасибо димитровградской сети «Ермак», они регулярно берут на реализацию нашу продукцию. А вот в Ульяновске, к сожалению, продаж пока мало. Кроме того, раньше нашу продукцию брали школы Димитровграда, теперь нет – а значит, и объемы производства упали. Мы не всегда довольны качеством сотрудничества с некоторыми торговыми сетями. Объясню почему: от них зачастую привозят возвраты, а для нас это прямые убытки. Печально, но некоторые клиенты гонятся лишь за выгодой, а не за качеством. Не так давно ко мне приезжали представители одной из компаний-перекупщиков, просили сосиски по цене 150 рублей за килограмм – любого качества! Они, как выяснилось, выиграли тендер на поставку этих сосисок в соцучреждение. То есть им главное дешевле, а из чего будет сделан продукт – не важно. Мы, конечно же, отказались такое производить. Качественных сосисок за такую цену не произвести, – рассказал директор предприятия Юрий Николаевич.

Губернатор Сергей Морозов обещал мясное производство поддержать и помочь выстроить диалог с сетевыми супермаркетами:

– Вам нужно наладить работу с сетевыми компаниями. А мы вас поддержим. Мы понимаем, что ваше предприятие – это и качественные продукты, и рабочие места, и неплохие налоговые отчисления в бюджет, – сказал Сергей Иванович.

Первый зампредседателя правительства Ульяновской области Александр Чепухин подчеркнул, что именно такие предприятия, как ООО «ТиМ», обеспечивают продовольственную безопасность региона:

– Я всегда говорю о том, что средние предприятия более гибкие, более плавно переживают любые кризисные явления, быстро перестраивают свое производство на ту номенклатуру, которая необходима на сегодняшний день. К примеру, это «Тереньгульские деликатесы», компании «ТиМ» и «НАНС», ряд других предприятий, которые рассредоточены по муниципальным образованиям. Благодаря им в сельских районах создаются рабочие места. Мы их всегда поддерживаем – у нас есть программа компенсации части затрат на приобретение оборудования. Не так давно губернатор посещал предприятие по переработке рыбной продукции, где мы проводили правительственную комиссию, там как раз были рассмотрены вопросы поддержки государством средних предприятий.