«День дарения» – старая добрая традиция, позволяющая каждому жителю Ульяновска ощутить себя меценатом и благотворителем! Согласитесь, получать подарки – приятно, а принимать искренние благодарности – еще приятнее!

Вот уже много лет читатели Ульяновска преподносят в дар библиотекам книги, а библиотеки в ответ организуют творческие встречи с известными писателями. В этом году в программу «Дня дарения» включена творческая встреча с Денисом Драгунским, сыном знаменитого детского писателя Виктора Драгунского и прототипом Дениски – литературного героя, полюбившегося многим поколениям. Сам Денис Викторович – автор нескольких сборников искрометных, остроумных, ярких рассказов с захватывающим сюжетом и неожиданной развязкой. Гость не только познакомит ульяновских читателей со своей новейшей книгой «Мальчик, дяденька и я», но и расскажет о проекте «Народная книга. Были 90-х».

Стать автором будущей книги про 90-е годы может каждый человек, который сохранил в своей памяти неповторимую событий5″ ную историю, связанную с «лихим десятилетием». В рамках проекта «Народная книга» (издательство ACT, редакция Елены Шубиной) уже вышли две книги, ставшие бестселлерами «Детство 45-53: а завтра будет счастье» (составитель Людмила Улицкая) и «Школа жизни» (составитель Дмитрий Быков). Какой будет новая книга про 90-е годы, зависит от вас, уважаемые авторы!

Кто-то вспоминает те годы с болью в сердце. Другие благодарят судьбу, что она подарила им новые перспективы. А есть и такие, кто оглядывается на пережитое последнее десятилетие XX века, просто ностальгируют по специфической культуре тех времен: моде, лексике, искусству. В оценке того десятилетия каждое мнение, каждое впечатление являются важными. Говорить о 90-х однозначно нельзя. Поэтому цель народной книги «Были 90-х» – отразить максимальное количество взглядов на смутную эпоху во всем ее многообразии. Нам есть что вспомнить, нам есть что рассказать, нам есть над чем подумать, нам есть что оставить будущим поколениям.

Встречи с Денисом Драгунским состоятся: 18 марта в библиотеке № 22 в 17.00 (пр. Авиастроителей, д. 17) и 19 марта в библиотеке № 8 в 15.00 (пр. Нариманова, д. 106). Вход на мероприятие свободный. Телефон для справок 8(8422) 30-11-48.

Свои истории и фотографии участники конкурса «Были 90-х» могут прислать на электронный адрес библиотеки № 18: cbsl8@mail.ru с пометкой «Были 90-х» либо писать на стене в группе «ВКонтакте» https://vk.com/clubll5950877.

Положение о конкурсе размещено на сайте «Народная книга»: http://nk.ast.ru/my90s/konkurs/