В Ульяновской области за год не отмечено резких изменений в криминогенной обстановке. Об этом заявил начальник Управления МВД РФ по Ульяновской области, генерал-майор Юрий Варченко, выступив с ежегодным отчетом о работе полиции перед областным Законодательным Собранием. Генерал также опроверг слухи о своем скором расставании с Ульяновском.

Начальник УМВД остановился на состоянии правопорядка и принимаемых мерах по его укреплению, а также на проблемных вопросах, требующих решения совместно с законодательными и исполнительными органами власти. Из доклада следовало, что стабилизация преступности в регионе в 2015 году сложилась из небольшого роста одних показателей и небольшого снижения других. Так, с ростом на 6,6 процента к 2014 году установился уровень преступности в Ульяновской области: в позапрошлом году на 10 тысяч человек населения приходилось 121,7 уголовных деяний, в прошлом – 130. В среднем по России уровень составил 152 преступления. На 6,7 процента выросло в нашем регионе число зарегистрированных преступлений – 16460 случаев. На 16,2 процента больше изъято оружия (3248 стволов) по административным и уголовным делам. Выросло число преступлений экономической направленности – до 873 (на 7,6 процента).

В то же время раскрываемость преступлений в области снизилась на 3,5 процента, составив 60 процентов. По итогам 2015 года наше УМВД занимает по данному показателю 37-е место в России и 8-е место среди 14 субъектов Приволжского федерального округа.

Как остановить алкоголизацию?

Начальник УМВД также поднял темы, которые требуют, по его мнению, законодательного решения. Одна из них – проблема продолжающейся алкоголизации населения. В Ульяновской области, как известно, действуют жесткие ограничения на продажу спиртного в рознице («сухие» субботы с воскресеньями и т.д), но ситуацию это не спасает. По словам Варченко, сильным побуждающим фактором к совершению противоправных деяний в минувшем году продолжало оставаться злоупотребление алкоголем. 87 процентов убийств и 80,9 процента умышленных причинений тяжкого вреда здоровью совершены в регионе лицами, находившимися в нетрезвом состоянии. Общий объем пьяной преступности увеличился на 2,1 процента – до 3794 случаев. Генерал-майор полиции видит решение проблемы в принятии в регионе дополнительных мер, ограничивающих официальную реализацию спиртного. Управлением МВД внесены предложения в облправительство о необходимости принятия изменений в региональное законодательство. Предлагается ввести запрет розничной продажи пива и пивных напитков в помещениях, расположенных в многоквартирных домах, запрет продажи алкогольной продукции на предприятиях общественного питания сезонного характера, а также не имеющих зала обслуживания посетителей, и запретить продавать алкоголь в закрытой таре без розлива во всех предприятиях общественного питания. Варченко попросил областных парламентариев поддержать эти инициативы.

Также начальник областной полиции обратил внимание на недофинансирование программы «Комплексные меры по обеспечению общественного порядка, противодействию преступности и профилактике правонарушений на территории Ульяновской области на 2014-2018 годы». На решение этих вопросов из региональной казны планировалось направлять в среднем по 6,5 млн рублей в год. Фактически же выделенные суммы таковы: в 2014 году– 3,29 млн рублей, в 2015 году – 2,41 млн. На 2016 год заложено 2,98 млн рублей. Начальник полиции рассчитывает на помощь Собрания в этом вопросе.

Статья о газонах не действует

Депутаты ЗС задали генералу Варченко множество вопросов. Один из них касался незаконных парковок и запрета размещения автомобилей на газонах, детских площадках и т.п. Принятие статьи насчет зеленых зон в областной Кодекс об административных правонарушениях (КоАП УО) вызвало много споров. Есть ли от нее толк?

По словам генерала, в 2015 году сотрудниками полиции выявлено 1110 административных правонарушений в части осуществления предпринимательской деятельности по автомобильным парковкам без государственной регистрации или специального разрешения (лицензии). А статья 4.3 КоАП УО, предусматривающая ответственность за размещение транспортного средства на газоне, детской или спортивной площадке, а также в границах аллеи, бульвара, парка, сада или сквера, до сих пор остается неработающей.

Сотрудники полиции административные протоколы по этой статье не составляют в связи с изменением действующего законодательства РФ, согласно которому протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, составляются должностными лицами органов внутренних дел в случае, если передача этих полномочий предусматривается специальными соглашениями между МВД России и органами исполнительной власти субъектов РФ. В Ульяновской области такое соглашение не заключено. Кроме того, в декабре 2015 года в Государственную Думу внесен проект федерального закона, куда вошли положения некоторых составов административных правонарушений, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации. В связи с этим

заключение соглашения между МВД и правительством Ульяновской области по поводу пресечения парковки машин на газонах может оказаться нецелесообразным.

Депутаты также попросили Варченко прокомментировать появившуюся на интернет-ресурсах информацию о его переводе на работу в другой регион. Генерал сообщил, что пока остается руководить органами внутренних дел Ульяновской области.