Следственный комитет по Пензенской области сообщил 9 марта о том, что уголовное дело по факту гибели девяти пассажиров микроавтобуса в Бессоновском районе принято к производству. Напомним, среди погибших была Анастасия Лазарева из Ульяновска. Из нашего региона – и водитель микроавтобуса, спровоцировавший аварию.
Как мы сообщали в «СК» №16 от 4 марта, днем 2 марта на 665-м километре трассы М5 «Урал» лоб в лоб столкнулись пассажирский «Мерседес-Спринтер», следовавший по маршруту «Пенза – Ульяновск», и грузовике прицепом. Девять пассажиров микроавтобуса скончались на месте, водители и четырехлетний мальчик из маршрутки с травмами различной степени тяжести госпитализированы. Уже 4 марта ульяновского шофера, признавшего свою вину в случившейся катастрофе, взяли под стражу и до 2 мая поместили в следственный изолятор. По сообщению информационного агентства Regnum, в ходе расследования установлено, что водитель микроавтобуса в Пензу приехал накануне трагического рейса, у него была возможность для полноценного отдыха. Назначены судебные экспертизы, в том числе – авто-техническая, которая должна оценить техническое состояние микроавтобуса на момент аварии. Следователи провели обыск в ульяновской транспортной компании «Вектор-Авто», которой принадлежал попавший в аварию микроавтобус.
Для установления всех обстоятельств произошедшего следователи просят очевидцев ДТП обращаться к ним с информацией об этой аварии. Следствие интересуют не только рассказы очевидцев трагедии, но и фотографии, видеозаписи, в том числе сделанные автомобильными видеорегистраторами. Информацию необходимо сообщить в Пензенский следственный комитет по адресу: Пенза, улица Ростовская, 44, кабинет 306 или по телефонам: 8-902-205-40-71, 8-937-408-92-55, (8412) 36-17-02. Информацию можно оставить на сайте Следственного управления www.penza.sledcom.ru в разделе «Обращения граждан».