Жители Нижней Террасы обратились к президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором попросили «остановить уничтожение медицины в микрорайоне».

Проблемы у обитателей Нижней Террасы начались после того, как было принято решение  объединить медучреждения микрорайона с Центральной городской клинической больницей (ЦГКБ). С тех пор, по словам местных жителей, медицинское обслуживание последовательно переносится на Верхнюю Террасу.

«Создаются невыносимые условия как для пациентов, так и для медработников, – говорится в письме. – При наличии хороших просторных зданий медподразделения пытаются втиснуть в крошечные и неприспособленные помещения. Так,  дневной стационар терапевтического профиля, физиотерапевтическое отделение и ренгенкабинет планируется перенести в здание женской консультации (существует негласное распоряжение). При этом прием гинеколога уже переведен в тесный кабинет, неудобный ни для врача, ни для пациенток. Дневной стационар женской консультации – крошечная комната с двумя кроватями – из-за тесноты и неприспособленности вообще не функционирует. Он создан исключительно для показухи. Многие женщины уже отказываются от такого медицинского обслуживания, предпочитая ездить в ЦГКБ. Вероятно, такие же невыносимые условия будут созданы и в тех медподразделениях, которые переедут в здание женской консультации. И жители Нижней Террасы сами откажутся от подобной медицинской помощи. Такое ощущение, что невыносимые условия создают специально».

Регистратура в обновленной женской консультации
IMG_5398

Обращению к президенту предшествовали многочисленные письма пациентов в областное правительство, региональное отделение ОНФ. В ответах, пришедших из минздрава, людей заверяют, что перенос медицинских подразделений (дневного стационара терапевтического профиля, физиотерапевтического отделения и ренгенкабинета) из здания больницы в здание женской консультации на Нижней Террасе не планируется. Однако жители микрорайона считают, что чиновники тщательно скрывают свои намерения, тем более что переезд медучреждений уже начался.

“Денвной стационар” для женщин
IMG_5396

«Мы убедительно просим Вас помочь нам разобраться в этих вопросах, и сохранить медицинские подразделения на тех площадях, где они находятся, а также восстановить женскую консультацию в ее нормальном виде, – обращаются ульяновцы к Владимиру Путину. – Мы настаиваем на том, чтобы в нашем районе был восстановлен и сохранен медицинский городок с полным объемом медицинской помощи».

Николай Генин

Фото предоставлено авторами письма.