По инициативе губернатора Сергея МОРОЗОВА в Ульяновской области реализуются меры государственной поддержки ипотеки и строительной отрасли. Это позволит жителям региона приобретать квартиры на льготных условиях.

Напомним, что задача была поставлена председателем Правительства РФ на пленарном заседании XV съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия».

– Особое внимание следует уделить вопросам, от которых зависит благополучие людей. Это, конечно, зарплата, работа и жилье. Многие обращаются в партию с просьбой сохранить доступную ипотеку. Это, скажем честно, немалые затраты для государственного бюджета. Хочу сказать, что я это предложение поддерживаю, предлагаю продлить программу субсидирования ставок по ипотечному кредитованию, – заявил Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

Субсидирование ипотечных ставок помогает строительной отрасли сохранять спрос на свою продукцию, а жителям помогает получать кредиты в банках по выгодным ставкам. Поэтому многие очень надеялись на продление государственной поддержки в этой сфере.

У жителей Ульяновска есть разные варианты, как купить квартиру при помощи государства. Во-первых, в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» выдаются ипотечные кредиты с господдержкой с пониженной процентной ставкой, которая составляет от 10,9% годовых. Эта программа заканчивается 1 марта 2016 года, именно ее и просили продлить застройщики. Общая площадь строящегося жилья экономического класса в рамках программы составляет 351,2 тыс. кв. м. На данный момент в реестр участников включено 1229 семей.

Кроме того, как мы уже писали, в прошлом году по инициативе Сергея МОРОЗОВА запущена программа «Губернаторская ипотека». В соответствии с ней участники – работники бюджетных организаций – за счет областного бюджета получают единовременные социальные выплаты в размере 100 тыс. рублей на первый взнос, а застройщики предлагают льготные условия кредита. В 2016 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 48 млн. рублей, что позволит приобрести квартиры 500 ульяновцам: врачам, учителям, работникам учреждений соцзащиты и культуры.

Наряду с мерами господдержки населения в регионе принят ряд законов, предусматривающих льготные налоговые ставки для застройщиков. Так, для организаций, реализующих приоритетные проекты жилищного строительства, установлены пониженная ставка в 13,5% по налогу на прибыль и нулевая ставка по налогу на имущество. Кроме того, предусматривается снижение налога до 0,1% для местных производителей цемента.