Прокуратура Ульяновской области пресекла многочисленные нарушения в сфере эксплуатации внутридомового газового и лифтового оборудования. Вместе с тем обнаружился и недостаточный контроль за содержанием лифтов со стороны ответственных лиц.

После нашумевших трагедий, унесших человеческие жизни в разных регионах страны по причине взрывов газовых плит и неисправности лифтов, надзорные органы решили проверить, как идет эксплуатация данного оборудования в жилых домах.

Нарушения эксплуатации внутридомового газового оборудования, а также содержания вентиляции было в основном обнаружено в районах области. А вот что касается лифтов, тут замечаний больше к городу Ульяновску, где, собственно, и самих высоток намного больше.

Прокурорскими проверками вскрыты нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности лифтового оборудования. Хозяйствующими субъектами не принимались меры по электробезопасности пользователей и персонала при управлении лифтами и (или) прикосновении к токопроводящим конструкциям. Отдельными ТСЖ и ЖСК не обеспечивалось содержание лифтов в соответствии с требованиями технической безопасности, допускалось отсутствие освещения станций управления.

В ряде многоквартирных домов по пр. Нариманова и ул. Орлова лифтовое оборудование было установлено не в полном объеме.

Кроме того, прокуратурой выявлены многочисленные нарушения не только исполнителей, но и контролирующих органов. В частности, Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области не обеспечивался должный контроль за соблюдением коммерческими структурами обязательных требований к содержанию общего имущества в многоквартирных домах, а также за деятельностью управляющих организаций, определенной лицензиями.

Должностными лицами Ульяновского отдела Ростехнадзора не всегда контролировалось устранение нарушений, зафиксированных в их предписаниях, а также допускалось неправомерное освобождение руководителей фирм от административной ответственности.

В целом же в 2015-2016 гг. в сфере эксплуатации внутридомового газового и лифтового оборудования органами прокуратуры Ульяновской области выявлены более 450 нарушений, для устранения которых внесено свыше 125 представлений, возбуждено более 90 административных дел, в суд направлены 6 исков, инициировано возбуждение уголовного дела.