Губернаторам предоставлено право самостоятельно принимать решения о целесообразности и сроках перехода на расчет платы за электроэнергию с применением социальной нормы электропотребления. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ, ет пресс-служба Правительства РФ.

Постановлением от 29 февраля 2016 года №151 главам регионов предоставлена возможность не устанавливать и не применять социальную норму. Причем, если решение о применении социальной нормы не было принято до 1 марта 2016 года (как у нас в Ульяновской области), то вернуться к этому вопросу разрешается не ранее 1 января 2017 года.

Напомним, о соцнорме на электроэнергию мы узнали в июле 2013 года, когда Правительство утвердило ее порядок установления и применения. При этом предлагалось для домохозяйств, потребляющих электроэнергию в объеме менее 150 киловатт-часов в месяц, снизить тарифы на 2% от текущего уровня. Для тех же, кто расходует 150 и более киловатт-часов, плату предлагалось повысить на 10%, а для потребляющих свыше 600 киловатт-часов – на 50%. Более того, появлялась так называемая фиксированная часть в размере 20 рублей в месяц, что-то типа абонентской платы за пользование электричеством.

Год назад депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области выступили за отмену социальной нормы электропотребления и направили соответствующее письмо с обращением к премьер-министру Дмитрию МЕДВЕДЕВУ.

– Оснований для введения социальной нормы на электроэнергию нет, – заявляет председатель Комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике областного парламента Геннадий АНТОНЦЕВ. – Суд если введением соцнормы пытаются стимулировать экономное ее потребление, то экономия приводит к меньшему потреблению, меньшее потребление – к уменьшению производства электроэнергии, уменьшение производства – к росту себестоимости и в конечном итоге росту тарифа…

Слово «социальная» в названии меры тоже не должно вводить в заблуждение, так как ее введение, скорее всего, приведет к росту платы и к увеличению расходов бюджета по выплатам компенсаций на услуги ЖКХ.