Средства, поступающие в городской бюджет через договоры соцнайма, направят на модернизацию жилищного фонда.

С февраля в Ульяновске действует проиндексированная плата за социальный наем жилых помещений. Соответствующее решение было принято Ульяновской Городской Думой 30 декабря прошлого года и вступило в силу с 1 февраля 2016 года. Несмотря на повышение, плата за соцнайм в Ульяновске остается самой низкой в Поволжском федеральном округе (ПФО).

Средства, поступающие в бюджет города от платы за соцнайм, будут использованы для проведения капитального ремонта, реконструкции и модернизации жилищного фонда, установки приборов учета коммунальных ресурсов в помещения муниципального жилищного фонда.

– Адекватная стоимость платы за наем квартир направлена на повышение ответственности нанимателей за предоставленное им жилье, рост культуры найма и эксплуатации жилья. Это послужит побуждением нанимателей осуществлять приватизацию. Кроме того, это также запустит процесс выявления нанимателей, сдающих муниципальные квартиры в аренду и при этом уже имеющих в собственности иное жилье, – отметил заместитель Главы администрации Ульяновска Александр ЧЕРЕПАН.

Плата за соцнайм у нас давно не поднималась. Проведенный в прошлом году мониторинг размеров платы за наем среди региональных центров ПФО показал, что на территории города Ульяновска плата являлась самой низкой.

– Средняя минимальная плата за наем у наших соседей в прошлом году составляла 3 рубля 31 копейку, средняя максимальная – 7 рублей 50 копеек за 1 кв. м в месяц, в зависимости от уровня благоустроенности и местоположения жилья, – прокомментировал председатель Комитета ЖКХ Андрей Ворожецов.

В последние годы размеры платы за наем по всем городам ПФО ежегодно увеличивались, в то время как в Ульяновске она оставалась неизменной с 2012 года. Средний размер платы по городу составлял 56 копеек за 1 кв. м жилья в месяц, минимальная плата составляла 25 копеек, а максимальная – 1 рубль.

Для обеспечения своих обязанностей по ремонту и приведению в надлежащее состояние жилых домов и муниципальных жилых помещений администрацией города Ульяновска были предложены варианты выхода в виде увеличения платы за наем. В соответствии с решением Ульяновской Городской Думы данная плата теперь составляет от 2 рублей 40 копеек до 7 рублей 50 копеек за 1 кв. м и устанавливается по шести видам благоустроенности жилья, по трем группам местоположения домов (условно «Центр», «Город», «Пригород»), учитывается классификация по материалу стен, характеризующему капитальность дома. То есть в 2016 году плата в Ульяновске соответствует средним значениям по ПФО, действовавшим в прошлом, 2015 году.

– Напомню, что в соответствии с пунктом 9 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, признанные в установленном порядке малоимущими, от внесения платы за наем освобождены, – подчеркнул Александр ЧЕРЕПАН.

Добавим также, что наниматели в отличие от приватизировавших свои квартиры не платят взносы на капремонт дома.