В одном из прошлых номеров «Управдома» мы описали странное поведение прибора учета воды, который крутится в обратную сторону. После нашей публикации проблему удалось решить.
Напомним, пенсионер Анатолий БЕЛОВ, проживающий в доме №63 по Московскому шоссе, рассказал нам о том, что «колесико» его счетчика на холодную воду регулярно вертится в обратную сторону. При этом все приборы учета новые, исправные. Но включаешь просто холодную воду – счетчик работает нормально, а когда открываешь еще и кран горячей воды, «колесико» прибора начинает вращаться против часовой стрелки, отсчитывая показания в минус.

Как предположил сам пенсионер, такое непонятное поведение счетчиков обусловлено гигантской разницей давления в смесителе из-за несоблюдения технических характеристик при подаче воды: ХВС с давлением от 0,3 до 0,5 кг/см2, а ГВС – почти в 10 раз больше! – более 3 кг/м2.

Примерно через неделю после нашей публикации (прочитать ее можно по адресу: http://upravdom-73.livejoumal.com/299486.html) в квартиру к Анатолию Филипповичу пришли специалисты «ГУК Засвияжского района». По словам нашего читателя, они выровняли давление воды, и теперь счетчик – цитируем – «хоть и крутится помедленнее, когда включаешь горячую воду, но хотя бы не в обратную сторону».

Стоит добавить, что подобные «феномены» наблюдаются и в других домах. К примеру, счетчик на холодную воду вертится в обратную сторону и в квартире одного из друзей БЕЛОВА, расположенной на улице Пушкарева. Наверняка с аналогичными явлениями сталкиваются и другие собственники, но кто-то не обращает внимания, кому-то нет времени разбираться, а кому-то и вовсе все равно.

Сергей Соболев