В минувшее воскресенье, 13 марта, 69-летнему димитровградцу позвонил неизвестный мужчина и, представившись покупателем – пенсионер продавал через сайт бесплатных объявлений диван, – попросил реквизиты банковской карты якобы с целью перевода задатка за покупку. Пенсионер согласился, и вскоре на его карту вместо обещанных 700 рублей пришло 60 тысяч. «Покупатель» перезвонил и заявил, что перевел такую сумму случайно, и попросил мужчину перевести деньги обратно. Продающий диван мужчина согласился, не подозревая, что переводит собственные накопления на банковскую карту мошенника.

Используя такую же схему, мошенники сняли 703 тысячи рублей с банковских счетов жителя Ленинского района под предлогом покупки на сайте бесплатных объявлений пальто.

Еще один потерпевший, 26-летний житель Заволжского района, перевел предоплату за покупку велосипеда – 11 тысяч 590 рублей. Спустя две недели, поняв, что обманут, молодой человек обратился в полицию.

Сейчас эти преступления расследуются сотрудниками уголовного розыска. В скором времени будут возбуждены уголовные дела, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.