Волнообразно продолжает выступать на международных соревнованиях по женской борьбе наша землячка Инна Тражукова, представляющая Ульяновскую область и Москву. Совсем недавно она добилась успеха на Открытом Кубке России в Чебоксарах (в конце 2015 года) и Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске (в начале 2016-го). И вот теперь завоевана бронзовая медаль чемпионата Европы в Риге, что можно назвать… отступлением.

Парадоксальный на первый взгляд вывод объясняется просто. На Кубке России Тражукова в финале одолела действующую чемпионку мира из Монголии, на «Ярыгине» – японку, чья женская борцовская школа считается ведущей на планете. На чемпионате Европы азиатки, как и сильные американки, отсутствуют. Поэтому здесь надо тем паче доказывать свою состоятельность, выходить, минимум, в финал. Победители престижного ярыгинского турнира, например, всегда считаются фаворитами чемпионатов Старого Света. Увы, Тражуковой пробиться в финал в Риге не удалось. А тренерам сборной России не удалось посмотреть ее в схватках со всеми ведущими европейскими спортсменками весовой категории до 63 кг, что вновь снижает олимпийские перспективы Инны. Отметим, что сегодня Тражукова является практически единственным представителем ульяновского спорта с реальными шансами выступить на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. И эти шансы, едва окрепнув на рубеже годов, вновь пошатнулись.

Чемпионат Европы по спортивной борьбе в Латвии, собравший и мужчин, и женщин, считался тренерским штабом россиянок одним из этапов подготовки к Олимпиаде и к битве за недостающие олимпийские лицензии. Сейчас у женской сборной России отсутствуют лицензии в четырех весовых категориях, в том числе – до 63 кг, где выступает ульяновка. Добывать пропуска на Игры-2016 предстоит в ходе специальных лицензионных турниров: первый из них пройдет в апреле в Сербии. Сейчас тренеры делают сложный выбор: кого бросить в бой за путевки и, в случае успеха, – отправить в Рио. Континентальный форум, куда послали преимущественно вторых-третьих номеров женской сборной, должен был помочь наставникам с решением. Пока « ковровый пасьянс» сложился не в пользу тех россиянок, которые боролись в Риге. Руководство Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) рассчитывало, что на чемпионате Европы-2016 наши женщины станут лучшими в командном зачете и возьмут хотя бы две золотые медали. Итог – дележ второго места с Белоруссией (первенствовали азербайджанки) и единственное «золото» Ирины Ологоновой в неолимпийском весе до 55 кг.

Тражукова, как мы уже не раз писали, в категории до 63 кг ведет острейший спор за место в олимпийской сборной России с Валерией Лазинской. Надежной стабильностью пока не могут похвастаться обе: громкие успехи у девчат перемежаются с досадными неудачами. На чемпионате Европы от нашей землячки требовалось подтвердить, что ее светлая полоса, возобновившаяся на ковре в декабре прошлого года, продолжается. Многие в штабе россиян не сомневались в успехе Тражуковой в Латвии. Вот что сказал первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев перед стартом ЧЕ-2016:

– Мы даем возможность спортсменкам, в которых видим потенциал, отобраться в олимпийскую команду, показать, как они могут выступать за рубежом на самых ответственных турнирах. Инну Тражукову я вообще считаю одним из фаворитов, хотя конкуренция в ее весе и ожидается очень острой. Надеюсь, что Тражукова будет бороться в своем атакующем стиле, но осознанно, особенно в концовках поединков.

Концовки, действительно, нередко подводили Инну в решающих схватках, когда она теряла добытое преимущество. Однако в Риге получилось наоборот. Тражукова начала выступление с четвертьфинала и первый поединок провела блестяще: одержала досрочную победу над Мадикой Сидаковой из Белоруссии. В полуфинале ульяновка вышла на чемпионку мира 2014 года Юлию Ткач с Украины. Этой грозной сопернице Тражукова уступала дважды в карьере – как раз под занавес поединков. На сей раз Инна допустила ошибки на старте, позволив Ткач выйти вперед. Затем устроила погоню, что-то сумела отыграть, но все-таки уступила – 5:9. В итоге пришлось вести спор только за «бронзу»: здесь Тражукова за явным преимуществом взяла верх над литовкой Индре Бубелите – 10:0. Ткач же в золотом поединке уступила – 2:3 Анастасии Григорьевой из Латвии, ставшей теперь трехкратной чемпионкой Европы. Именно схватку Тражуковой с Григорьевой хотели увидеть наши тренеры в Риге, но не дождались.

Сама ульяновка так оценила свое выступление на ЧЕ-2016:

– Считаю его удовлетворительным. Я ехала в Ригу, чтобы сразиться в финале. Но и за третье место тоже надо побороться. Хорошо, что завоевала медаль. В начале поединка против Ткач мне не хватило концентрации. Такое обычно случается в первых схватках. Просто первый поединок, с белоруской, дался мне легко, и я, видимо, недоразогрелась для дальнейших выступлений. В конце поединка с украинкой начала догонять, но времени не хватило. Я допустила технико-тактическую ошибку в начале и, к сожалению, не смогла ее отыграть. Что ж будем работать, анализировать ошибки. Теперь я должна залечить кое-какие болячки, и, наверное, поеду на следующий сбор российской команды. До чемпионата России еще предстоит завоевать путевку на Олимпиаду в нашем весе.

Кроме Тражуковой бронзовой призершей чемпионата Европы из россиянок стала Юлия Пронцевич (до 60 кг). «Серебро» у Алены Стародубцевой (до 75 кг). И в этих случаях наставники ожидали от спортсменок более весомых наград.

Вот что сказал после завершения соревнований главный тренер сборной страны по женской борьбе Юрий Шахмурадов:

– Мы выступили ниже своих возможностей и даже опустились на третье общекомандное место. У этого есть как объективные, так и глубинные причины. Порой одни и те же спортсменки, которые прекрасно проявляли себя на домашних турнирах, при возникновении каких-то форс-мажорных обстоятельств выступают значительно ниже своих возможностей, допускают ошибки. А когда мастерство спортсменки ниже, чем у ее соперницы никакие призывы не помогут. Не все проблемы можно решить на уровне сборной. Ведь основная задача тренерского штаба сборной – отобрать самых сильных и хорошо их подготовить. Системные проблемы, проблемы обучаемости решаются на уровне регионов и спортивных школ, и тут требуется решать проблемы комплексно. Нужна работа на низовом уровне, нужно перестраивать подготовку, начиная с «кадетов». Все вместе принесет результат, хотя быстро такие изменения не происходят. Тем не менее, я уверен, что боеспособная команда у нас будет. Сейчас наша главная задача – завоевать путевки на Олимпийские игры в женской борьбе во всех весовых категориях. Первый лицензионный турнир состоится в апреле. Перед ним нашу команду ждут два сбора. Первый, с 16 марта, будет посвящен общефизической подготовке, на втором, с 31 марта, соберется вся команда, и мы примем решение, кого отправлять на лицензионный турнир в Сербию. Не получиться добыть все путевки там – поедем на второй, на третий. Думаю, все-таки шансы у наших спортсменок хорошие, чтобы пробиться на Олимпиаду в Рио полным составом.

На кого тренерский штаб женской сборной России сделает первую лицензионную ставку в категории до 63 кг – на Лазинскую или Тражукову? И получится ли у «первой ласточки» сходу завоевать путевку? Интрига сохраняется.

А на чемпионате Европы по спортивной борьбе Россия все же стала сильнейшей – за счет мужчин. Наши вольники и греко-римляне завоевали в Риге по три золотые медали – больше всех. В вольной борьбе чемпионами континента стали Гаджимурад Рашидов (категория до 57 кг), Шамиль Кудиямагомедов (до 86 кг) и Анзор Болтукаев (до 97 кг). В классической – Мингиян Семенов (до 59 кг), Ислам-бек Альбиев (до 66 кг) и Никита Мельников (до 98 кг).

Владимир Пугачев