Российский биатлон в печали: второй раз в истории наши «стреляющие лыжники» не смогли завоевать ни одной медали на чемпионате мира. Однако ульяновские поклонники этого вида спорта все-таки имеют повод для радости. В феврале «СК» предположил, что наш земляк Юрий Шопин будет включен в сборную России для выступления на заключительном этапе Кубка мира в Ханты – Мансийске. И это произошло! Уже завтра Юрий может дебютировать на главном кубковом турнире биатлонистов планеты.

На домашнем этапе Кубка мира у россиян есть возможность просмотреть более широкий круг своих спортсменов, чем наш тренерский штаб и воспользовался. После провала на ЧМ-2016 в мужскую сборную в Ханты-Мансийск, кроме участников гонок в Холменколлене, вызваны еще три биатлониста – Алексей Слепов, Петр Пащенко и Юрий Шопин. Все они в течение сезона хорошо показали себя на Кубке Международного союза биатлонистов (Кубке IBU). Все завоевали награды и на заключительном, восьмом, этапе Кубка IBU, проходившем в итальянском Мартелле в дни чемпионата мира. Ульяновец взял в Италии «золото» в одиночной смешанной эстафете – молодой дисциплине биатлона.

Перед эстафетами участники восьмого этапа Кубка IBU бежали по две спринтерские гонки среди мужчин и женщин. Шопин в обоих мужских спринтах занял 11-е место. Он заметно прибавил ходом по сравнению с февральским этапом Кубка в Словакии, выглядел свежее. В первом спринте в Мартелле вообще прошел дистанцию «в одни ноги» с победителем – французом Антонином Гигонна, отстрелявшимся чисто. Шопина подвела стрельба: в первой гонке он допустил два промаха лежа и потом пробирался вперед из четвертого десятка, благо «стойка» получилась меткой. А кто вообще оказался вне конкуренции по скорости в тот день, так это Слепов, взявший «серебро» при трех выстрелах в «молоко». В повторном спринте Слепов сократил промахи до одного и выиграл. А Шопин промазал трижды.

Завершался восьмой этап Кубка IBU смешанными эстафетами. Шопина поставили в одиночную (в микст) – вместе с сибирячкой Галиной Нечкасовой. Микст появился у биатлонистов на международных соревнованиях пару лет назад. От каждой команды выступают два человека – мужчина и женщина, которые проходят в гонке соответственно 7,5 и 6 километров. Сначала свой этап с двумя огневыми рубежами бежит биатлонистка. Затем передает эстафету партнеру. Потом все повторяется еще по разу: то есть каждый участник преодолевает два этапа. При стрельбе выдаются запасные патроны – эстафета все-таки. Накануне микста сборная России в составе Светланы Слепцовой, Анны Щербининой, Семена Сучилова и Алексея Слепова выиграла традиционную смешанную эстафету. Перед Шопиным и Нечкасовой стояла задача поддержать золотой почин коллег в одиночной. И они с этим справились, хотя и не сразу.

Лежа наш дуэт стрелял почти идеально, а вот на «стойке» были проблемы.

Нечкасовой на первом этапе не хватило патронов, чтобы закрыть всю мишень при стрельбе стоя: Галина отправилась на штрафной круг. Поэтому на первую передачу эстафеты Россия пришла с отставанием в 26,6с от лидировавшей Норвегии, а между ними расположились еще шесть команд. Такому старту не позавидуешь. Шопин ринулся исправлять положение, и ему это удалось. «Лежку» Юрий отработал пять из пяти, на «стойке» обошелся двумя запасными патронами. Перед третьим этапом ульяновец вывел российскую команду на второе место, деля его с немцем Матиасом Дорфером. Но впереди все в тех же двух десятках секунд держался новый лидер, которым стала сборная Франции. Француженка Джулия Симон идеально отстрелялась на третьем этапе и увеличила отрыв от ближайших преследователей еще на 10 секунд. На второе место переместилась Норвегия. Нечкасова удержалась на третьем, хотя использовала на «стойке» все доппатроны. Хорошо, что удачно.

Судьбу медалей микста предстояло решить мужчинам. Впрочем, лидерство французов выглядело крепким: после чистой заключительной «лежки» Флоран Клод опережал Шопина и норвежца секунд на 20. Однако биатлон есть биатлон. Француз не смог закрыть один кружок при стрельбе стоя и отправился мотать штрафной круг. Норвежец Ветле Христиансен на последнем огневом рубеже применил три запасных патрона, а Шопин – только два. Юрий первым выскочил со стрельбища, опережая норвежца на 7 секунд. К финишу наш земляк увеличил отрыв до 8,2с: есть «золото» в одиночной смешанной эстафете! Также сборной России были вручены хрустальные глобусы за победы в мужском и женском зачетах Кубка IBU нынешнего сезона.

Послужной список 23-летнего ульяновца в этих международных соревнованиях тоже впечатляет: два «золота», «серебро» и «бронза». Шопин вполне заслужил право попасть на Кубок мира – хотя бы под занавес. Повариться в его атмосфере молодому спортсмену полезно. Этап КМ в Ханты-Мансийске состоит из спринта, пасьюта и масс-старта. Будем надеяться, что российские тренеры выпустят Юрия на лыжню.

Владимир Пугачев