9 марта в Ульяновске был снят с занимаемой должности директор МУП “Ульяновскэлектротранс” Борис Боровой.

А уже 16 марта в отношении экс-руководителя по материалам Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области и правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по статье “Злоупотребление должностными полномочиями”

15 марта на заседании Палаты справедливости и общественного контроля под руководством Председателя Палаты Захара Мисанца были рассмотрены результаты проверок по фактам, изложенным в коллективных обращениях работников МУП “Ульяновскэлектротранс” на действия руководства предприятия. Эти действия, по мнению работников, имеют признаки нарушения антикоррупционного законодательства, и в результате их предприятию наносился экономический вред.

По предложению губернатора Сергея Морозова заседание Палаты справедливости прошло в расширенном составе. Участие в нем приняли Председатель Законодательного Собрания области Анатолий Бакаев, Председатель Общественной палаты Тамара Девяткина, Председатель Счёт-ной палаты Игорь Егоров, глава Ульяновска Сергей Панчин, представители правоохранительных органов, общественных организаций и инициативная группа сотрудников “Ульяновскэлектротранса”.

По словам Захара Мисанца, ситуация вокруг МУПа – не первый случай, когда Палата справедливости вынуждена вникать в конфликтные ситуации, связанные с распоряжением городской собственностью.

В ходе проверок предприятия, проводимых Палатой, многие факты, указанные в обращениях, нашли свое подтверждение, и сейчас действиям бывшего руководства “Ульяновскэлектротранса” дается правовая оценка.

Губернатор Сергей Морозов потребовал от главы администрации города Алексея Гаева в самое ближайшее время сделать все необходимое для того, чтобы окончательно урегулировать сложившуюся на предприятии ситуацию и чтобы подобное не повторялось впредь. Также региональному министерству строительства, ЖКК и транспорта поручено проанализировать планы по оптимизации “Улья-новскэлектротранса”.

В настоящее время предпринимаются все необходимые меры по оздоровлению ситуации на предприятии, в том числе анализируются и отменяются нерациональные распоряжения экс-директора предприятия.

Кроме того, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин отметил, что работа по проверке изложенных в обращениях работников МУПа фактов открыла огромное “проблемное поле” в плане необходимости осуществления общественного контроля за деятельностью муници-пальных предприятий в целом.