Федеральная трасса «Цивильск – Ульяновск», которая проходит по территории нашей области, заняла девятое место в списке самых опасных дорог федерального значения региона за 2015 год.

«Смертельный» рейтинг подготовили эксперты ОНФ. При расчете использовались данные ГИБДД по 2015 году. Общая протяженность трасс делилась на количество погибших. В итоге индикатором для составления рейтинга стал показатель числа погибших в ДТП на 10 километров трассы. На трассу А-151 «Цивильск – Ульяновск», по подсчетам экспертов, приходится 2,61 погибшего на десять километров. Это, конечно, не означает, что на каждых пяти километрах трассы кто-то погибал – на таких трассах, как правило, есть особо опасные участки.

На первом месте в печальном рейтинге – трасса А-146 «Краснодар – Верхнебаканский» (4,75 чел.), на втором месте – Р-217 «Кавказ» (3,49), на третьем – А-155 «Черкесск – Домбай – граница с Абхазией» (3,01), на четвертом – А-290 «Новороссийск – Керчь» (2,92), на пятом – А-104 «Москва – Дмитров – Дубна» (2,90). Замыкает десятку М-7 «Волга».

Трасса «Ульяновск – Цивильск» имеет протяженность в 203 километра. Надо отметить, что по территории Ульяновской области эта трасса проходит всего около 70 километров через Цильнинский район. Однако и на этом коротком отрезке трасса действительно опасна. Только за этот год произошло несколько серьезных аварий. Так, в самом начале марта в селе Старые Алгаши Цильнинского района на этой трассе случилось ДТП с участием грузовика Scania и легкового автомобиля «Лада Приора» – тогда пострадали четыре человека. В начале февраля на 147-м км трассы в Цильнинском районе водитель «Хендай» не справился с управлением и вылетел на встречку, где ехал «Форд». В результате лобового столкновения один из пассажиров «Хендай», 39-летняя женщина, скончалась на месте. В «Форде» ехала 6-летняя девочка, которая умерла по дороге в больницу. В январе на 177-м километре трассы столкнулись Mitsubishi Lancer с грузовиком Hyundai. Водитель и пассажир легковушки от полученных травм скончались на месте ДТП до приезда «скорой помощи».

Между тем в Ульяновской области в звании самой опасной трассы с А-151 могут соперничать еще несколько трасс. В первую очередь это, конечно, М-5, которая проходит по территории южных районов области – там страшные аварии в прошлом году происходили часто. Еще одна дорога, на которой регулярно сталкиваются автомобили, – «Ульяновск – Димитровград – Самара», которая не относится к федеральным дорогам и не могла попасть в список ОНФ.

Ян Гуров