Если в предыдущем туре чемпионата России по футболу лидер ЦСКА сумел еще немного оторваться от большинства ближайших преследователей, то в XX туре участники поменялись ролями.

Победы одержали все конкуренты армейцев «до восьмого колена». ЦСКА же проиграл, не только не устранив в личной встрече наступавший на пятки «Ростов», но и пропустив его вперед в таблице по дополнительным показателям. Выстроенная ростовчанами бердыевская оборона оказалась неприступной для подопечных Леонида Слуцкого. «Ростов» победил по делу, создав на контратаках больше острых моментов (хотя их вообще оказалось мало). Можно лишь подосадовать, что открыли счет хозяева с передачи Азмуна, залезшего «вне игры». ЦСКА, пожалуй, лишь на 93-й минуте имел шанс спасти встречу, когда при счете -1:0 вратарь южан Джанаев отразил мощный удар Вернблума. Тут же ростовчане провели свою вторую результативную атаку.

Вскочивший на первое место «Ростов» теперь еще больше сравнивают с британским «Лестером». В премьер-лиге Англии позади уже три четверти чемпионата, а не хватающий звезд с неба «Лестер» по-прежнему возглавляет гонку. Смогут ли английский и российский возмутители футбольного спокойствия все-таки удивить публику «золотом»?

У «Ростова» к надежной игре в обороне можно добавить неплохой календарь на оставшуюся часть чемпионата России. Таких соперников с «чердака» таблицы, как «Спартак», «Зенит», «Локомотив», «горожане» примут на Дону. Однако по-прежнему смущает финансовое положение «Ростова». При возобновлении чемпионата было объявлено, что клубу поможет новый спонсор – одна из ростовских компаний. А на днях другая компания, «Агрофест-Дон», подала в арбитражный суд иск с требованием признать ФК «Ростов» банкротом за непогашенные долги (порядка 60 млн рублей). Вот и гадай: сумеет ли новый лидер российской премьер-лиги вообще дотянуть до финиша сезона?

Результаты XX тура: «Ростов» -ЦСКА – 2:0, «Кубань» – «Крылья Советов» – 2:0, «Урал» – «Анжи» – 4:2, «Спартак» – «Амкар» – 2:1, «Мордовия» – «Краснодар» – 0:1, «Локомотив» -«Уфа» – 2:0, «Зенит» – «Рубин» – 4:2, «Динамо» – «Терек» – 0:1.

Владимир САМАРИН