По информации местных СМИ, Ульяновск вошел в десятку наиболее популярных среди туристов городов России. Боже мой, подумал я, прочитав это сообщение.

Впереди нас – Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Казань, Ярославль, Саратов, Сочи. Рейтинг составлен по данным о бронировании мест в отелях (не в гостиницах, а в отелях – так прямо и написано) на 6-8 марта. Но зачем они к нам едут? Можно понять попадание в этот рейтинг Москвы и Санкт-Петербурга. Москва – вроде как столица, там лучшие в стране театры и музеи, Кремль тоже там. Питер всегда имел славу особого города, еще в самом своем начале распланированного итальянскими архитекторами. Калининград – на границе с ЕС, и российским туристам, возможно, хочется хотя бы одним глазом, издали взглянуть на европейский шарм.

Казань может служить центром притяжения, в частности, мусульман, ну и, наверное, представителей других наций, поскольку город в связи с празднованием 1000-летия со дня основания и проведением целого ряда международных спортивных турниров получил мощное федеральное финансирование и, говорят, заметно похорошел. Ярославль, будучи частью так называемого «Золотого кольца», сохранил свои древние памятники, чем, может быть, и влечет как впавших в историческую сентиментальность соотечественников, так и любопытствующих иностранцев. Чем интересен Саратов, предположить затрудняюсь. Ну, а Сочи – это юг, пальмы, кое-что там, видимо, уже распускается. И опять же море, на другом конце которого в хорошую погоду можно увидеть Стамбул, откуда на Россию хмурится турецкий президент Реджеп Эрдоган.

Но Ульяновск?! Я неплохо наш город знаю – уже больше 40 лет. В прошлом в нем были какие-то знаковые места. Для души, что называется. Хотя бы аллеи со старыми скамейками на Венце, за пединститутом, где в конце весны зацветал жасмин. Дикие полянки на склоне, чистые, тихие, с жужжащими вокруг луговых цветов пчелами. Окинул я мысленным взором нынешний Ульяновск и ужаснулся: ни одного уютного общественного уголка! Ни одного! Говорить об этом грустно, но что уж есть. А есть сплошная помойка. Все зоны, претендующие на статус зеленых, превращены в гадюшники, как, впрочем, и город в целом. Снег уже сходит и обнажает весь этот бедлам: пластиковые пакеты, бутылки, банки и склянки, пачки из-под сигарет, окурки, шприцы, рваную обувь и бумагу и просто грязь. Вместо весенних ручьев – потоки нефтяных разводов и химии от автомоек. Современная архитектура сумбурна, безобразна и шизофренична, как, скажем, незаселенные кварталы на севере, где я видел дома, покрашенные фиолетовой краской. И везде, на каждой улице, в каждом переулке, в каждом дворе, на каждом углу, на каждой обочине – машины, машины, машины. Они даже на Венце.

Город недружелюбен и к собственным-то обитателям, а к приезжим, на мой взгляд, просто враждебен. Все входы и выходы перекрыты высоченными, откровенно жлобскими заборами, негде по-человечески, недорого и вкусно перекусить, нет ни одного туалета, нет ни одного безопасного перехода через забитые транспортом дороги, негде, если устанешь, присесть, чтобы не отравиться выхлопными газами. И, наконец, не на что посмотреть, кроме Дома-музея Ленина, скучноватого особняка на одноименной улице. Да те, кто посещает Ульяновск из ностальгии по Ильичу, бронировать места в «отелях» и не будут, у них нет на это денег.

Так кто же эти «отельные» туристы и за чем едут? За шопингом – глупо, потому что торговые центры города забиты китайским барахлом. За искусством – его у нас нет. За культурой – она не лучше, чем и в других провинциальных городах России. Так, может, это секс-туризм, и, может, не случайно, что они валили сюда в женский день 8 Марта? И что тогда замаскировано под вывесками части бань, саун, спа- и массажных салонов – то самое? Или это, может, вообще наркотуризм, и такой славой лучше бы не гордиться? Во всяком случае хотелось бы профессионального и более детального анализа заявленного феномена, то есть контингента туристов, посещающих наш далеко пока не совершенный город. Глядишь, властям и поправить что-нибудь удастся. Если, конечно, еще не поздно.

Андрей Семенов