В регионе скоро появится новый уполномоченный – на этот раз в сфере ЖКХ. Он войдет в состав Палаты справедливости и общественного контроля. Это уже пятый уполномоченный в Ульяновской области, не считая председателя Палаты справедливости, – и неизвестно какой по счету надзорный представитель в сфере ЖКХ.
Решение о введении в Палату справедливости уполномоченного в сфере ЖКХ уже принято, однако когда конкретно такая должность появится и кто ее займет – неизвестно. Заниматься уполномоченный будет, как и его коллеги, общественным контролем, только в сфере ЖКХ.
В Ульяновской области есть уже четыре уполномоченных. Все они находятся в составе Палаты справедливости и общественного контроля: это уполномоченный по правам человека (Людмила Крутилина), по правам ребенка (Людмила Хижняк), по противодействию коррупции (Александр Яшин) и по правам предпринимателей (Татьяна Скопцова).
При администрации Железнодорожного района города в декабре появился уполномоченный по правам инвалидов Андрей Шипунов – сам человек с ограниченными возможностями, очень деятельный и активный.
При этом уполномоченный в ЖКХ, который, по заявлению властей, должен снизить раздражение людей этой сферой и навести в ней порядок, дублирует сразу несколько надзорных органов.
Основным из них является, конечно, Главная государственная инспекция регионального надзора – Главрегионнадзор, которым в Ульяновской области руководит Николай Батанов. Именно сюда в первую очередь идут все жалобы на ЖКХ.
При министерстве строительства и ЖКК, а также при других органах власти работают несколько «горячих линий», которые также созданы для того, чтобы люди могли пожаловаться. Напомним, 41-48-15 – диспетчерская служба по вопросам ЖКХ; 73-79-11 – контакт-центр по вопросам ЖКХ при главе Ульяновска; 27-23-66 – ульяновский региональный центр просвещения и общественного контроля в сфере ЖКХ.
Еще одно общественное образование, которое выполняет и надзорные функции, – координационный совет собственников жилья. Существует общественный совет и при министерстве строительства и ЖКК.
В конце концов, есть депутаты – муниципальные и региональные, к которым также можно обратиться в случае проблем в сфере ЖКХ.
Выбор такой огромный, что люди уже просто не знают, куда обращаться в первую очередь. Но, надо помнить, все эти уполномоченные и советы, по сути, подменяют всего лишь один орган контроля в ЖКХ – Главрегионнадзор.
Между тем подмена государственных надзорных органов становится тактикой органов власти. Так, на прошлой неделе обсуждалась инициатива по созданию в регионе местных аналогов передач «Ревизорро» и «Магазинно», которые бы занимались проверкой торговых точек, вообще санитарного состояния учреждений. В то же время существует такой орган контроля, как Роспотребнадзор, и именно его функции и полномочия пытаются подменить общественной организацией, которая и штраф-то наложить не может.

Ян Гуров