На аппаратном совещании в правительстве заявили, что в скором времени Засвияжский аэропорт будет закрыт на ремонт взлетно-посадочной полосы (ВПП). Вылеты и прибытие самолетов планируют перенести в аэропорт «Восточный».
Сообщается, что в основном планируется отремонтировать ВПП и заменить некоторое оборудование. Работы будут проводиться в рамках приведения воздушной гавани к нормам международного аэропорта, статус которого уже получен, но только номинальный – по требованиям, международные рейсы производить из Засвияжского аэропорта пока нельзя.
При этом, как нам сообщили в министерстве строительства, ЖКК и транспорта, конкретного решения о закрытии аэропорта пока не принято. Сейчас специалисты аэропорта ведут проектные работы по реконструкции ВПП, после чего станет ясно, нужно ли будет вообще закрывать аэродром для воздушных судов или нет.
– Если все же закрытие потребуется, то рейсы будут перенесены в аэропорт «Восточный», куда мы организуем автобусы, – сообщили в министерстве. – Также стоит отметить, что закроют аэропорт, скорее всего, не на длительный срок, а на короткие периоды.
Ранее сообщалось, что в региональном бюджете на 2016 и плановые 2017-2018 годы запланировано более два миллиардов рублей на капитальный ремонт взлетной полосы аэропорта имени Карамзина.
Также на днях появилась информация, что с конца апреля откроется сезонный маршрут «Ульяновск – Баку». Вылеты будут производиться из аэропорта «Восточный».

Сергей Гурьянов