В рамках соглашения между Минсельхозом России и правительством Ульяновской области о предоставлении субсидий на развитие сельского хозяйства, регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия поступили средства в объёме 435 миллионов рублей. При этом выделенный лимит на 124 миллиона рублей выше прошлого года.

Заключение соглашения в ранние сроки позволило гораздо раньше обычного начать перечисление средств господдержки сельхозпроизводителям. Они, в свою очередь, смогут вовремя приобрести необходимые ресурсы для проведения весеннего сева.

Сегодня все усилия аграрного ведомства направлены на своевременное перечисление субсидий на оказание несвязанной поддержки в сфере растениеводства. На эти цели из госказны получено 280 миллионов рублей. Весь годовой лимит такой поддержки будет выбран до начала полевых работ. Как и прежде, будет продолжена точечная поддержка таких социально и экономически важных культур как картофель, овощи, сахарная свёкла, крупа.

Поступившие средства являются только частью федеральной поддержки сельского хозяйства на 2016 год. На заседании правительства РФ утверждено распределение субсидий ещё по двум направлениям. Так, в частности, на возмещение части процентной ставки по инвесткредитам на развитие растениеводства, переработки, развития инфраструктуры и логистического обеспечения рынков для Ульяновской области выделено 24 миллиона рублей. На возмещение части процентной ставки по инвесткредитам на строительство и реконструкцию объектов для молочного скотоводства направлено 5 миллионов.

Кроме того, федеральным Минсельхозом завершается распределение лимитов между регионами и по остальным направлениям поддержки сельского хозяйства.