Регион за год поднялся с пятого на четвёртое место в экорейтинге «Зелёный патруль».

По словам главного эколога Ульяновской области Дмитрия Федорова, высокий уровень оценок регион получил за передовую систему непрерывного экологического развития. «Ульяновская область занимает в этом рейтинге уверенные лидирующие позиции, оставаясь с 2011 года в десятке лучших. На территории региона постоянно совершенствуются природоохранное законодательство, система организации и проведения проверок, охранных мероприятий. В области проводится большая работа с экологическим гражданским обществом – и всё это даёт закономерный результат», – отметил Дмитрий Федоров.

Напомним, при поддержке Губернатора Сергея Морозова в субъекте выстроена эффективная система взаимодействия с гражданским обществом в данной сфере. Так, на территории Ульяновской области действуют такие организации, как Экологическая палата, Экологическое правительство.

«За эти годы в Ульяновской области разработаны нормативные правовые акты, которые посвящены защите и охране зелёных насаждений, межрегиональный документ «Декларация о Волге». Уже на протяжении пяти лет подряд проводится Поволжская экологическая неделя. В обсуждении актуальных вопросов на ее мероприятиях традиционно принимают участие представители органов субъектов Российской Федерации, экологических организаций и общественности», – подчеркнул член Экологической палаты Алексей Базаров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА