На 1-м снимке открытка издательства «Правда», Москва, 1976 год, фотограф Л.Раскин. В центре – Мемориал и другие здания, построенные к 1970 году. Тут, конечно, больших изменений нет. Гораздо интереснее смотреть на то, что вокруг. На склоне – верхняя площадка парка Дружбы народов, еще совсем нового. В перспективе улицы Гончарова, К.Маркса и далее – без свежеиспеченных ТЦ и проч. Не буду подробно комментировать, для наглядности добавил панораму современного Ульяновска, источник kornevon.livejournal.com «Ульяновск с высоты».
Третий снимок, как ни странно, тоже открытка: издательство «Планета», 1969 год. Видимо, была поставлена задача выпустить комплект открыток в преддверии 100-летия со дня рождения Ленина. А поскольку все новые объекты еще находились в стадии строительства, на одной из открыток появился макет: какой будет центральная часть Ульяновска после реконструкции к юбилею. Сначала все кажется знакомым, но при внимательном рассмотрении взгляд начинает спотыкаться о непривычные строения. Неудивительно. Проект, разработанный в 1965 г., предусматривал и дальнейшее развитие города – вплоть до 1985-го. Что-то менялось уже по ходу строительства. Вот, например, коробочка за Карамзинским сквером, на месте бывшего Дома свободы, это областная детская библиотека. В итоге она была построена совсем в другом месте. Многие замыслы так и не были реализованы. Может и к лучшему, а то от исторической застройки города могло вообще ничего не остаться. О запланированных, но несостоявшихся изменениях в облике Ульяновска подробно писала ulpressa три года назад.
4-ое фото – также открытка 1969 года, но из другого набора, издательство «Известия». Как было справедливо замечено, она интересна уже тем, что в этот период еще не была создана эспланада. К сожалению, практически никаких деталей там рассмотреть невозможно. То же самое можно сказать и о ДК Профсоюзов, который в этот период строился. Ну что ж, зато красиво.

1

2

3

4