Одной из самых проблемных управляющих компаний в Ульяновске сегодня можно назвать, наверное, ОАО «ГУК Засвияжского района», обслуживающее десятки жилых домов города. Но «обслуживающее», по мнению жильцов, – слишком громко сказано. «Работа компании ограничивалась, пожалуй, лишь ежемесячным выставлением счетов на оплату, а выполнения даже элементарных работ приходилось ждать месяцами и годами», – говорит старшая по дому по проезду Полбина, 30 Нелли Михайловна.

Лариса Никифорова была избрана председателем совета дома по Московскому шоссе, 75а три года назад и все это время, по ее словам, безуспешно пыталась выстроить диалог, наладить работу с руководством ОАО «ГУК Засвияжского района».

– На тот момент основной нашей проблемой была аварийная система канализации: подвал заливало нечистотами на протяжении нескольких лет, отчего в доме стояла жуткая вонь, – рассказала она. – Мы неоднократно просили и требовали от УК отремонтировать стояки, тем более необходимая для выполнения работ сумма на счете дома была. Однако «управленцы» нам отвечали: «Вы слишком многого хотите!», называя средства на счете «виртуальными». Но платили-то мы все каждый месяц реальные деньги. Значит, они уходили на другие цели? Правды добиться было невозможно. Безалаберно и непрофессионально работает и нанятая УК «ЖЭУ». Трубы в подвале все болтаются и разъезжаются, нет никаких крепежей и подпорок, поэтому порывы – дело обычное. Я сама вынуждена была регулярно проходить весь подвал и проверять сети. Если находила очередную течь, тут же ототправляла заявку коммунальщикам, но там каждый раз заявляли: «Материалов нет. Ждите». Сантехники появлялись в лучшем случае через неделю, все это время трубы текли. В течение нескольких месяцев добивались прочистки ливневой канализации во дворе дома, а закрыть чердаки и подвалы нам соизволили только после моего личного визита к директору УК Афанасьеву. Часть работ и вовсе отказывались выполнять. В прошлом году в местах примыканий прохудилась кровля, но пришедший из УК инженер написал акт об отсутствии неполадок, хотя даже неспециалисту понятно – нужно проводить ремонт.

Аналогичная ситуация сложилась в доме по улице Пожарского, 6, которым компания начала управлять с 2008 года.

– Из-за плохого обслуживания и недоремонта в нашем доме периодически происходили ЧП, – говорит старшая по дому Любовь Александровна. -19 января этого года протекла кровля и залило девять квартир. Вызванный из ЖЭУ-28 мастер составил акт о проливе, заверив, что писать заявления о возмещении ущерба владельцам пострадавших квартир не нужно. Они сделали это позже, однако потери им не возмещены до сих пор. А в конце февраля в одном из подъездов загорелся электросчетчик. Прибывшая аварийка подключила сети напрямую с условием, что управляющая компания оперативно установит новый щиток. Заявление об этом в ДУК мы направили 26 февраля, но там нам отказали, заявив: «Вы все равно переходите в другую компанию. Вот пусть они вам электрощиток и меняют». И так – во всем. Словно стучались в глухую стену. Ежемесячно с каждой квартиры берут по 500-700 рублей за установку некоего «метрологического прибора». В поисках этого прибора мы излазили весь подвал, но так и не нашли. Показать его нам пообещал представитель ДУКа, однако так к нам и не пришел.

Добиваться устранения течи на канализационных трубах старшая по дому по проезду Полбина, 30 Нелли Михайловна приноровилась с помощью… президента Владимира Путина. Именно после обращения в его администрацию из ДУКа приходили сантехники и ставили на стояки очередной хомут. На просьбу заменить сети целиком лишь разводили руками: «Нет ни денег, ни материалов».

– Чугунные трубы канализации не менялись с момента постройки дома, то есть 50 лет, и уже буквально разваливаются на куски. А ведь с 2005 года все жильцы нашего дома платили не только за «содержание и ремонт жилья», но и по отдельной строке «ремонт дома». Куда ушли эти деньги? – возмущается
старшая по дому. – 27 апреля 2012 года суд обязал коммунальщиков произвести капитальный ремонт нашего дома, но с тех пор не сделано ничего. В подъездах – просто ужас! Висят оголенные провода, стены облуплены, рамы сгнили и держатся на честном слове. Во дворе месяцами никто не убирался, что и не мудрено, если у ДУКа пять дворников на сто домов. И в таком состоянии – все дома ОАО «ГУК Засвияжского района». Непонятно, как вообще эта компания смогла получить лицензию на управление.

Руководство ОАО «ГУК Засвияжского района», кстати, всячески затягивает передачу технической документации на те дома, жильцы которых решили воспользоваться правом на смену управляющей компании. В феврале один из таких фактов стал предметом расследования Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области. Установлено, что ГУК в течение нескольких месяцев игнорировала требования по передаче документов, хотя по закону должна была сделать это в течение 30 дней. В итоге компания была оштрафована на 200 тысяч рублей. Виновник обжаловал решение в Арбитражном суде Ульяновской области, но тот оставил его без изменений.
В ходе расследования стало известно о плачевном финансовом положении ОАО «ГУК Засвияжского района». Убыток УК в 2013 году составил почти 42 миллиона рублей, а по итогам 2014-го – уже 93,8 миллиона. Задолженность компании перед ресурсоснабжающими организациями исчисляется сотнями миллионов рублей. Для ОАО «Ульяновскэнерго» это стало поводом обратиться в суд о признании ГУК банкротом. В отношении компании введена процедура внешнего наблюдения.

Вместе с тем, компания до сих пор продолжает управление сотнями домов в одном из самых густонаселенных районов Ульяновска. Ни масштабные финансовые нарушения, признанные судом, ни нарушения антимонопольного права, ни игнорирование законных требований жильцов не мешают этим, с позволения сказать, коммунальщикам оставаться на рынке. Может, есть какие-то более важные факторы, позволяющие компании быть на плаву? Ведь не секрет, что ГУК тесно связана с городскими властями и получает поддержку из бюджета. Если дело в высокопоставленных покровителях УК, то какие эти покровители преследуют цели?

Алексей КОВАЛЕВ

в газете на правах рекламы