С начала недели в Ульяновской области произошло сразу два самоубийства, совершенных старшеклассниками городских школ – в понедельник из окна 16-го этажа выпрыгнул 10-классник Ярослав, во вторник – с 13-го этажа 11-классница Елена. Причины падения называются разные, но особенно поражает, что оба считались детьми положительными, и никто не мог предсказать такой исход.
Елена, 17-летняя ученица 51 школы, выпала с нежилого 13-го этажа дома по улице Аблукова – рядом с ТРЦ «Аквамолл». Вечером 22 марта ее тело нашли прохожие. Как выяснилось, девушка не жила в этом доме – отпросилась вечером погулять, вышла из дома и больше не вернулась. Судя по фотографиям, которые она публиковала на своей страничке во «ВКонтакте», покончить с жизнью она решила в месте, для себя излюбленном, – у нее есть фото с крыши или балкона этого дома. Здание, кстати, необычное – жители соседних домов, показывая его корреспонденту «СК», рассказали, что помещения на 13-м этаже снимают художники, обустроившие там студию. Возможно, бывала там и Елена.
Трагедия шокировала всех: друзей, родственников, одноклассников, учителей школы. Красивая, умная, кажется, строила планы на свой наряд на выпускной вечер и на жизнь – хотела поступать на экономико-математический факультет. По словам руководителей школы, девушка была целеустремленной, принципиальной, благополучной, у нее было много друзей, среди которых она пользовалась уважением. Училась на «4» и «5», не была замечена за общением с компаниями, которые называют плохими. В день перед смертью в школе вела себя как обычно.
Благополучие семьи подчеркивают и в прокуратуре, которая начала проверку по факту случившегося, и в Следственном комитете, который возбудил уголовное дело – следователи должны проверить, не была ли ее гибель «доведением до самоубийства».
Больше говорят ее странички в интернете. Судя по всему, девушка стала жертвой несчастной любви: на своей странице в Twitter вместо фотографии она поставила слово «бывшая». На одном из местных порталов приводятся и выдержки из ее личного дневника, который она вела с «секретной» страницы в соцсети, где она пишет о своем разочаровании в людях. Последний раз на эту страницу, если это действительно ее дневник, она заходила 22 марта, в 19.03.
Трагедия оказалась тем более жуткой, что произошла на фоне другого самоубийства старшеклассника – 21 марта Ярослав выпрыгнул с 16-го этажа дома по проспекту Созидателей. По данным оперативников, молодой человек, который находился в гостях у друзей, бросился в окно неожиданно для всех. В сети появились фотографии, сделанные следователями – цветочные горшки на подоконнике, откуда прыгнул подросток, свалены, сдвинут коврик перед окном, как бывает, когда от пола резко отталкиваются, разбросано битое стекло. Все это говорит о том, что прыжок действительно был неожиданным.
По предварительным данным, Ярослав мог прыгнуть из окна под действием наркотиков – спайса. Как сообщили СМИ, подросток перед гибелью под его действием начал бегать по квартире, его попытались остановить, однако он убежал в подъезд и без раздумий прыгнул в закрытое окно. Рассказывают, что Ярослав тоже неплохо учился.

Ян Гуров