С 27 марта наш регион живет по новому времени, стрелки часов сдвинулись на час вперед. В связи с этим у жителей Ульяновска возникла необходимость перепрограммировать двухтарифные приборы учета.
Об этом сообщили на прессконференции, посвященной переходу региона на местное время.

Изменения коснутся как индивидуальных, так и общедомовых приборов учета.

– Вопросами перепрограммирования занимаются исполнители коммунальных услуг. Это «Ульяновскэнерго» и сетевые компании. По заявке они перепрограммируют приборы учета. У компании «Ульяновскэнерго» средства заложены в бытовой накладке, а у сетевой компании – в тарифе, – пояснил заместитель Председателя Правительства – министр строительства, ЖКК и транспорта области Александр БУКИН.

По его словам, за процедуру перепрограммирования с жильцов никто не вправе требовать оплаты. Это прописано в постановлении Правительства РФ №1465 «Об особенностях определения объемов (количества) электрической энергии с использованием приборов учета после сезонного перевода времени».

Для перепрограммирования счетчиков необходимо подать заявление. До момента перепрограммирования, которое является добровольным, можно подавать показания счетчика, как и раньше. Никаких штрафов за это не предусмотрено.