Региональный форум «ЖКХ – новое качество» прошел 18 марта в Ульяновске и собрал лучшие практики, применяемые для улучшения качества и снижения стоимости жилищно-коммунальных услуг.
На мероприятие, которое проходило в киноцентре «Луна» Засвияжского района, собралось около 300 человек: старшие по домам, руководители УК, эксперты ЖКХ, представители коммунальных компаний и другие.

– В отличие от Ульяновской области, многие регионы не любят поднимать вопросы ЖКХ, считают их неудобными с политической точки зрения. Я часто бываю на подобных мероприятиях, но чаще всего они проходят очень формально: выступающие зачитывают доклады по бумажке, вопросы им тоже задают заранее подготовленные, в общем, все по сценарию. Но в Ульяновске я увидел действительно открытый диалог, настоящее общение и живой интерес всех участников: жители активно интересовались, а эксперты действительно хотели объяснить и поделиться опытом, – сказал директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр КОЗЛОВ.

Организатором мероприятия выступил региональный исполнительный комитет партии «Единая Россия» при участии Ульяновской Городской Думы, администрации города Ульяновска, Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, Контактцентра при Главе города и Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

В фойе киноцентра была организована выставка достижений городских предприятий и управляющих компаний в сфере благоустройства придомовых территорий и новшеств частных организаций в сфере энергосбережения и очистки инженерных систем. К примеру, было представлено оборудование по системе погодного регулирования, коммерческие приборы учета и другие энергосберегающие практики.

Перед началом пленарного заседания участники форума разделились и разошлись по трем залам, где проходили разные «круглые столы». Один был посвящен снижению размера платы за коммунальные услуги путем применения энергосберегающих технологий в многоквартирных домах и благоустройству придомовых и внутриквартальных территорий (модератор – руководитель регионального исполкома «Единой России» Константин ДОЛГОВ). Во втором зале рассматривали тему «ОДН – не проблема: примеры успеха по минимизации» (модератор – заместитель Главы города, руководитель регионального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Илья НОЖЕЧКИН). В третьем обсуждали «Капитальный ремонт сегодня: лучшие региональные практики» (модератор – председатель жилищно-коммунального Комитета областного парламента Геннадий АНТОНЦЕВ).

Отличительной чертой форума стало то, что в качестве экспертов на всех «круглых столах» выступали не только руководители организаций и специалисты предприятий, но и сами жители,обычные собственники в МКД -старшие по домам и председатели советов ТОС.

– Сама суть форума – в обмене опытом между председателями советом МКД, чтобы люди могли на п римере своих соседей увидеть и понять, что надо делать, чтобы снизить размер платы и повысить качество жилищно-коммунальных услуг, – пояснил Илья НОЖЕЧКИН. – А примеров в Ульяновске – масса, сотни домов, где собственники смогли добиться существенных результатов. Наша задача – показать эти примеры, чтобы о них узнали и другие жители. Ведь когда они видят, что перед ними выступают такие же, как они, собственники, председатели советов МКД, у которых все получается, они и сами заряжаются этой позитивной энергией и начинают верить в свои силы. И это самое главное, если с помощью форума мы смогли подарить жителям уверенность в своих силах и в возможность изменений к лучшему своими руками!

По итогам «круглых столов» были собраны предложения участников форума.

– Задача подобных форумов, на мой взгляд, – обобщить различные мнения и выработать единый документ, который прошел обсуждение экспертов, власти, собственников жилья. Конечная цель – чтобы наши инициативы были услышаны на федеральном уровне, – пояснил Геннадий АНТОНЦЕВ.

Многие предложения вошли в резолюцию мероприятия, но отдельные инициативы были оформлены в качестве обращений к Правительству РФ, к профильному Министерству и руководству партии «Единая Россия».

– Это очень важно, когда при обсуждении и принятии законов есть подкрепление от общественности в виде таких вот обращений, когда необходимость поправок в законодательство подтверждается решениями форумов из регионов, – подчеркнул Александр КОЗЛОВ. – Такая поддержка и обоснование являются хорошим стимулом к ускорению принятия соответствующих поправок. Ведь нам важно, чтобы законы соответствовали интересам жителей, и форум – это отличный механизм для того, чтобы высказать и донести до Правительства инициативы населения.

Пленарное заседание открыл заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – министр строительства, ЖКК и транспорта Александр БУКИН. Он поздравил работников ЖКХ с их профессиональным праздником. Затем состоялось награждение благодарственными письмами и знаками Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть», которые вручили работникам муниципальных предприятий «Ульяновскводоканал», «Теплоком», «Городской центр по благоустройству и озеленению» и другим.

На форуме также подвели итоги конкурса «Лучший молодой работник сферы ЖКХ Ульяновской области 2015 года», который проводился в рамках поручения Губернатора Сергея МОРОЗОВА о реализации комплекса мер по привлечению в организации ЖКХ квалифицированных работников и популяризации рабочих профессий. Напомним, в конкурсе участвовали работники жилищно-коммунальной сферы, а также студенты и выпускники профильных учебных заведений в возрасте от 18 до 35 лет. Так, победителем в номинации «Общественный деятель в сфере ЖКХ» стала председатель совета ТОС «Северный Венец» Олеся ВЕНЕДИКТОВА.

Также были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от администрации города и Ульяновской Городской Думы. Мероприятие завершилось концертом. Первый региональный форум прошел в Ульяновске на отлично! Результатом его должны стать поправки в законодательство и применение лучших практик ЖКХ в наших домах. Подробнее о предложениях и примерах таких лучших практик мы расскажем в следующих номерах.

Алексей Николаев