Скука и серость отменяются! В этом году однотонные и безликие подъезды и фасады многоквартирных домов Ульяновска обещают превратить в настоящие картинные галереи.
В апреле стартует целая череда конкурсов по благоустройству. Директор областного Департамента архитектуры и градостроительства Татьяна ТАРАСОВА поделилась с читателями нашей газеты грандиозными планами по преображению города Ульяновска. Главное условие такого преображения – неравнодушие самих собственников.

Ау, мы ищем таланты!
– В феврале Губернатором Сергеем Ивановичем МОРОЗОВЫМ подписано постановление о конкурсе на лучшее архитектурно-художественное оформление подъездов «Краски жизни». Суть его в том, чтобы «расписать» подъездные стены различными рисунками, – поясняет Татьяна ТАРАСОВА.

В конкурсе могут принять участие все желающие – жители многоквартирных домов. Для этого достаточно подать заявку в Департамент архитектуры, расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, 5, каб. №42 (телефон 27-11-83). К заявке следует приложить эскизы конкурсных проектов.

– «Краски жизни» будет проходить в три этапа. Во время первого – с 1 по 30 апреля – проводится прием заявок на участие. На втором этапе (со 2 мая по 20 августа) планируется реализовать предложенные проекты, то есть это основной «период творчества». Ну а с 21 августа по 15 сентября жюри подведет итоги, – отмечает наша собеседница.

В конкурсе несколько тематических номинаций: «Мы – соседи, мы – друзья», «Мой любимый город», «Мои цветы для всех», «Мир детства» и «В мире животных». Другими словами, фантазии подъездных живописцев есть где развернуться!

– Естественно, мы попросим подключиться к этому делу управляющие компании – они должны помочь жителям с краской. Кроме того, нам обещали поспособствовать вузы и детские художественные школы. Студенты в рамках производственной практики изготовят картонные трафареты, которые собственники смогут использовать при нанесении рисунков на стены. Не все же горожане обладают художественными дарованиями, а украсить свой подъезд наверняка хочется многим,- говорит руководитель Департамента.

По ее словам, «Краски жизни» – прекрасная возможность не только преобразить подъезд своими руками, но и получить поощрительные призы. Так, победители, занявшие первые три места в каждой номинации, получат абонементы в Ледовый дворец, бассейны, билеты на концерты, спектакли, путевки в дома отдыха и т.п.

– Поэтому призываю всех неравнодушных жителем откликнуться и присоединиться к нашему конкурсу! – говорит Татьяна Тарасова.

«Мир цвета» для профи
Еще один областной конкурс связан с оформлением фасадов многоквартирных домов. Но здесь уже к участию приглашают не всех желающих, а все же профессионалов. Речь идет о фестивале «Мир цвета», который первый раз состоялся в 20 т 5 году.

– Результаты прошлогоднего конкурса уже можно увидеть в Ульяновске. В основном тогда украшались фасады новостроек. В этом году мы хотим, чтобы в фестивале приняли участие давно существующие многоквартирные дома, – комментирует Татьяна ТАРАСОВА.

Естественно, «Мир цвета» ориентирован главным образом на профессионалов – художников, архитекторов и дизайнеров. При этом предполагается привлечь специалистов не только нашей области, но и из соседних регионов – Самары, Чувашии и Татарстана. Заявки уже принимаются с 15 марта, подведение итогов запланировано на сентябрь. Номинации следующие: «Ульяновск – родина талантов», «О спорт, ты – мир!» и «Краски детства».

– Наша главная задача – максимально увеличить количество фасадов, которые будут преображены в рамках конкурса. Особенно это касается «глухих» стен «хрущевок» и девятиэтажек, плюс к этому здания различных подстанций – канализационных и трансформаторных. Нужно сделать так, чтобы городская среда становилась красочнее, комфортнее и дружелюбнее, – объясняет директор Департамента архитектуры.

Победителей каждой номинации ждут денежные премии: за первое место – 35 тысяч рублей, за второе – 30 тысяч, за третье – 25 тысяч.

Конкурсные проекты нужно представить в Департамент (адрес указан выше) на бумажном носителе и в электронном виде. Заявки принимаются вплоть до 15 апреля. В жюри фестиваля будут тоже профессионалы – преподаватели вузов, специалисты в сфере архитектуры и дизайна.

Стоит добавить, что в 2016 году впервые будет присуждаться премия Губернатора «Архитектурный взгляд».

– Там тоже различные номинации – отдельно за архитектурные и ландшафтные объекты. Это узкопрофессиональный конкурс для архитектурных и дизайнерских мастерских, который, надеюсь, сыграет свою роль в улучшении городского пространства, – считает ТАРАСОВА.

У города появился главный архитектор
Им стал Михаил МИШИН, который знаком ульяновцам по своей работе в качестве проектировщика торгового центра «Аквамолл». В Ульяновске живет недавно – с 2011 года.

– Моя мечта – вновь объединить всех ульяновских архитекторов для вынесения единого решения по городским вопросам, – говорит Михаил МИШИН.

Евгений Нувитов