Приоритетный, как его называют чиновники, проект по строительству перинатального центра в Ульяновске на улице Радищева реализуется на федеральные деньги. Только вот денег этих работники, судя по всему, не видят – они жалуются на задержки зарплаты.
Сообщение об этом разместил в соцсетях житель Ульяновска Денис Сатриванов. «Я там с 27.01 по 8.03 проработал, зарплаты не видел до сих пор, – пишет он о своем опыте работы на этой стройке. – Со мной еще шесть человек. Есть достоверная информация о том, что люди, работавшие там до нового года, зарплату тоже не видели».
По его словам, работники обращались в приемную президента страны, однако дело спустили на местный уровень, на чем все и закончилось. Обращались и в трудовую инспекцию.
«Говорят, что генеральный подрядчик не переводит оплату за работу. Неужели нет на них никакой управы?» – написал Денис.
В государственной инспекции труда по Ульяновской области информацию об обращениях в отношении этой компании подтвердили.
– Сейчас там проводится совместная с прокуратурой внеплановая проверка после заявления гражданина, – сообщили нам в трудовой инспекции. – Также проверяется еще несколько субподрядчиков на стройке, по которым были аналогичные жалобы. Буквально в ближайшие дни станут известны результаты этих проверок.
На сайте отмечается, что проверка началась 21 марта.
На информацию Сатриванова откликнулись и другие пользователи соцсети, которые рассказали, что их также «кинули» на деньги либо платили копейки вместо обещанных зарплат. «Кинули там очень много народу, сам там работал – еле забрал зарплату за три недели, две тысячи рублей, и понял, что там ловить нечего!» – пишет другой блоггер, который работал на строительстве перинатального центра в самом его начале.
Между тем на стройке задействовано очень много субподрядчиков, и, судя по сообщениям от работавших на них людей, подчас работников нанимают, не оформляя никаких трудовых договоров – то есть и спросить не за что. При этом маленькие фирмы работают под вывеской «Ростеха», который является заказчиком этой стройки федерального значения. Деньги, на которые ведется строительство, тоже федеральные – на строительство выделено 2,17 миллиарда рублей из федерального бюджета и 504 миллиона рублей из регионального. Сдача федерального перинатального центра запланирована на май 2016 года.
Генподрядчик и подрядчик у стройки известные: ООО «РТ-СоцСтрой» и строительное объединение «ИнвестСтройПлюс», которое участвовало в строительстве олимпийских объектов в Сочи и зданий в «Москва-Сити».
Если все сообщения о задержках зарплат подтвердятся, то ульяновский перинатальный центр станет еще одним в череде федеральных объектов, называемых важнейшими, на которых работников просто-напросто обманывают. Так, гремят на всю страну подрядчики, которые не заплатили работникам за строительство космодрома «Восточный». Судя по такой тенденции, скоро и крымский мост некому будет строить – кто хочет, чтобы его обманывали?

Степан Горин