Ульяновец Юрий Шопин не смог добыть наград на весеннем чемпионате России по биатлону, завершившемся позавчера в Ханты-Мансийске. Хотя порой близко подбирался к пьедесталу почета. В целом по итогам сезона наш земляк вновь включен в расширенный список сборной страны, что прогнозировалось, для подготовки к будущим стартам.

Участники чемпионата в Хантах начали выступление со спринтов. Среди мужчин на трассу из главных действующих лиц не вышли только Антон Шипулин и Евгений Гараничев. По биатлонному комплексу в первый день вновь, как и на этапе Кубка мира, гулял сильный ветер, портивший стрельбу всем – даже членам основной сборной страны. Не совладал со стрельбой под ветер и Шопин. На «лежке» он промахнулся один раз, вклинившись в спор за высокие места, однако «стойку» запорол основательно, послав в «молоко» четыре патрона. Это отбросило его к финишу на 43-е место, причем скорость ульяновец показал хорошую.

Удачнее из наших земляков проявил себя в спринте Иван Галушкин, о международных успехах которого по юниорам мы начали уже забывать. Галушкин на год моложе Шопина и тоже должен, по логике, приступать к покорению взрослых вершин. В спринтерской гонке чемпионата России в Ханты-Мансийске Иван блеснул на стрельбище: оказался одни из пяти участников, кто укротил ветер, не допустив ни одной помарки. Увы, ходовых качеств Галушкину недоставало, и с нулем штрафных кругов он занял только 17-е место.

На следующий день в пасьюте именно у Галушкина была лучшая позиция для атаки на лидеров. Но Иван начал мазать по разу на каждом огневом рубеже, чего оказалось достаточно, чтобы еще больше погасить скорость. Увы, к финишу откатился на 35-е место. Совсем в другом направлении продвигался в гонке преследования Шопин. Казалось, ему-то ловить нечего: стартовал 43-м с отставанием от чемпиона спринта Антона Бабикова на 2 минуты 28 секунд. Но, во-первых, мы знаем, как Шопин умеет спуртовать в пасьютах, когда находится в порядке: уже удивлял нынешней зимой. А во-вторых, ульяновец готовился в Хантах со сборной России к этапу Кубка мира, хотя не стартовал на нем. Чувствовалось, что потенциал у парня хороший.

Шопин в пасьюте принялся с лихвой наверстывать упущенное в спринте: даже привлек внимание удивленных телекомментаторов. Показывал второе время на лыжне и с третьего огневого рубежа выскочил восьмым с единственным промахом! Запаса сил хватало, чтобы поддерживать высокий темп. Видимо, сказывалась подготовка в Хантах. Однако длительный .скоростной рывок помешал сконцентрироваться на заключительной «стойке»: Юрий промахнулся трижды и остался на 18-м месте.

Через два дня уже никакие гандикапы не мешали показать свои возможности в 15-километ-ровом масс-старте. Борьба шла контактная. Здесь Юрий к середине дистанции держался в группе сильнейших: допустил один промах на двух рубежах лежа и занимал четвертую позицию. После первой «стойки», где промазал один раз, отставал на 8,2с от лидера Гараничева, вернувшегося в строй как раз к гонке с общего старта. Опытный боец Гараничев прибавил ходу, однако допустил на четвертом огневом рубеже два промаха и откатился в борьбу за «бронзу». Конкуренцию ему составлял Шопин, державшийся четвертым в семи секундах сзади. А в итоге третье место занял … Александр Бабчин, обогнавший перед финишем обоих. Ульяновец закончил масс-старт пятым.

Этот результат оказался для Шопина лучшим на чемпионате России и лучшим среди биатлонистов Ульяновской области. Венчала соревнования эстафета, где ульяновцы Шопин, Галушкин и Роман Сурнев выступали за сборную ПФО-1 вместе с Вячеславом Акимовым из Чувашии. Этому квартету удался только старт. Первый этап уверенно прошел Галушкин: он закрыл все мишени без доп-патронов и передал эстафету Сурневу пятым – в десяти секундах от лидера. Сурнев ходом уступал главным конкурентам, но меткая стрельба лежа позволила ему сохранить пятую позицию. А на «стойке» Роман зашел на штрафной круг. О споре за медали приволжским спортсменам пришлось забьпъ. К тому же не закрыл один кружок при стрельбе стоя и Шопин, бежавший на четвертом этапе. Итог первой сборной ПФО – девятое место среди 20 команд.
После чемпионата России тренерский штаб сборной назвал кандидатов в расширенный список на централизованную подготовку, в котором оказался и Шопин. Полностью мужской состав выглядит так: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Алексей Волков, Алексей Слепое, Максим Цветков, Дмитрий Малышко, Петр Пащенко, Юрий Шопин, Семен Сучилов, Александр Поварницын, Александр Дедюхин, Тимур Махамбетов, Дмитрий Иванов, Сергей Корасгылев, Евгений Боярских, Павел Ма-газеев, Александр Печенкин, Тимофей Лапшин, Вячеслав Акимов, Александр Бабчин.

Кандидаты в сборную пройдут углубленное медицинское обследование, затем тренеры решат, кто окажется в основной группе, а кто – в резервной.

Владимир САМАРИН