Издание «КоммерсантЪ» сообщило, ссылаясь на источники в военных кругах, что командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов в скором времени может сменить место службы и пересесть в кресло депутата Госдумы. Правда, есть оговорка, что это решение предстоит еще обсудить на «самом высоком уровне».

Если одобрение будет получено, то наиболее вероятным называется избрание Шаманова депутатом Госдумы. Для этого ему нужно либо победить в одномандатном округе, либо пройти по спискам «Единой России». Во втором случае, учитывая статус генерала, речь может идти даже о месте в первой пятерке федерального списка, сообщает «Коммерсантъ».

Владимир Шаманов уже уходил с военной службы. В декабре 2000 года он был избран главой Ульяновской области (56,26 процента голосов), став одним из первых губернаторов «путинского призыва».

В ноябре 2004 года «Единая Россия» отказала ему в поддержке на очередных выборах, после чего он снял свою кандидатуру. Далее он работал помощником премьер-министра Михаила Фрадкова, а потом вернулся в структуру Минобороны.

Шаманов руководит ВДВ с мая 2009 года, в то время как главное командование ВВС, ВМФ и сухопутных войск сменилось уже несколько раз. Перспективы в Госдуме у него хорошие; убеждены военные собеседники «Коммерсанта»: в случае успеха он может войти в думский комитет по обороне и, возможно, даже возглавит его (сейчас комитетом руководит экс-командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, входит в КПРФ).

Между тем в штабе ВДВ опровергли переход Шаманова с должности командующего войсками на новое место работы. «Это чистая сплетня. Командующий ничего о своем увольнении с должности не знал, пока не прочитал эти сообщения. Уходить генерал-полковник никуда не собирается, у него совершенно другие задачи», – сказал в четверг ТАСС высокопоставленный источник в штабе ВДВ.

Александр ЦВЕТОВ