С 1 апреля в соответствии с законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» стартует весенний призыв 2016 года. Молодые люди 1989-1998 годов рождения, не имеющие отсрочки, будут вызываться на призывные комиссии. Призыв продлится до 15 июля.

На призывные комиссии подлежат вызову более семи тысяч призывников, которым по результатам медицинского освидетельствования будет определена категория годности к военной службе, и по изучении представленных документов будет принято решение о призыве на военную службу, об освобождении от призыва или предоставлении отсрочки. Граждане, достигающие 27-летнего возраста и не прибывшие на призывные комиссии и отправку в войска без законных оснований, будут признаны не прошедшими военную службу. Вместо военных билетов им выдадут справки с записью: «Зачислен в запас как не прошедший военную службу, не имея на то законных оснований», работать на государственной службе такие граждане не смогут.

На сборном пункте призывников обеспечат военной формой, так называемой офисной. В сухопутных войсках она зеленого цвета, в ВДВ и В КС -синего, в ВМФ – черного. Тех, кто будет проходить службу во внутренних войсках МВД, оденут в полевую форму. Уходит из обихода старый образец вещевого мешка, который заменяется- на армейскую сумку для личных вещей. Призывников обеспечат персональными электронными картами, банковскими картами для получения денежного довольствия, SIM-картами для общения с родственниками. На путь следования выдадут сухой паек.

Призывникам, имеющим высшее образование, предоставляется право выбора прохождения военной службы: по призыву в течение одного года или по контракту в течение двух лет.

Для прохождения военной службы в войска этой весной из области должно быть отправлено около 1400 человек. Они будут проходить ее во всех родах и видах Вооруженных сил, внутренних войсках МВД и МЧС России. Два человека будут проходить альтернативную гражданскую службу. Призывные комиссии и облвоенкомат во взаимодействии с прокуратурой и органами МВД будут разыскивать граждан, которых не удалось оповестить. К уклоняющимся от призыва на военную службу будут применяться меры уголовной и административной ответственности. По итогам осеннего призыва 85 человек привлечены к административной ответственности, пятеро оштрафованы.

По всем интересующим вопросам призывники и их родители могут обращаться в отделы военного комиссариата Ульяновской области, а также в призывную комиссию муниципальных образований и в областную. Родителям разрешается присутствовать на медицинском освидетельствовании и заседании призывной комиссии, не вмешиваясь в ее работу. Призывная комиссия Ульяновской области работает на сборном пункте по адресу: улица Вольная, 1. Тел.: 35-60-01 или 35-60-02.
Телефон приемной военного комиссара Ульяновской области: 8(8422) 42-06-56.

В апреле во всех муниципальных образованиях пройдут дни призывника. Областной день призывника будет проводиться 21 апреля в войсковой части 73612. Призывники и их родители могут ознакомиться с жизнью и бытом воинских частей гарнизона и областного сборного пункта.

Олег ФИЛАТОВ, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ульяновской области