Владимир Самарин
Пятое место Рафаэля Юнусова стало лучшим результатом ульяновских атлетов на первенстве России по греко-римской борьбе среди юниоров. Эти соревнования, прошедшие в подмосковном Чехове, собрали борцов 1996-98 годов рождения со всей страны.

Весовая категория до 74 кг, где выступал наш земляк, оказалась очень представительной. На ковер вышли сражаться более полусотни парней. Мастер спорта Юнусов был среди них одним из самых опытных: в основном спор вели кандидаты в мастера. Поначалу ульяновец не испытывал в схватках особых проблем. В 1/32 финала он, проведя несколько удачных приемов, не отдал ни одного балла Ованесу Сукиасяну из Иваново. Затем одержал еще три победы, хотя поединки становились все упорнее. В четвертьфинале, например, Рафаэль склонил чашу весов в свою сторону с минимальным перевесом. Наградой за настойчивость стал выход в полуфинал. В полуфинальной схватке бороться на равных с Русланом Варданяном (Московская область – Мордовия) получилось только в первом периоде. Во втором Варданян смог серьезно нарастить преимущество и уверенно взял верх. Юнусову предстояло сразиться за бронзовую награду с москвичом Егором Кадировым. Но и тут нашего спортсмена хватило лишь на первую половину встречи. В концовке Рафаэль выглядел слабее и остановился в шаге от пьедестала.

Еще два ульяновца, выступавшие на этом первенстве, провели только по одному поединку. Павлу Лещенко (категория до 84 кг) немного не хватило времени и активности, чтобы справиться с первым противником. А Данил Мискин (до 120 кг) уступил на старте будущему бронзовому призеру супертяжелого веса, мастеру спорта Владимиру Шавлохашвили из Подмосковья.

Чуть раньше свои силы на борцовских коврах испытали ульяновские девчата не старше 15 лет. Они выступили на первенстве Приволжья по женской борьбе среди «кадетов» в Новочебоксарске и привезли оттуда восемь наград. Самую ценную – серебряную – завоевала Анастасия Шамбикова. Третьи места в своих весовых категориях заняли Евгения Ковешникова, Анна Завьялова, Диана Мигина, Мария Чемукова, Елена Шурекова, Анна Краснова, Мария Лепешкина. Все они добились права выступить в апреле на финальном турнире первенства страны.