Сегодня президент Владимир Путин подписал указ о назначении Сергея Морозова исполняющим обязанности губернатора Ульяновской области. Мы решили узнать у региональных экспертов, как они оценивают это решение, и что, по их мнению, следовало бы изменить в политике главы региона.

1Бизнесмен, бывший руководитель регионального отделения «СР» Сергей Герасимов:
– Других вариантов кандидатов, которые сегодня занялись бы этой работой, просто не просматривается. Все, что уже начал Сергей Иванович, необходимо завершить, а, как известно, коней на переправе не меняют. Еще один момент – Морозов сегодня обладает определенным кредитом доверия среди населения, что показали выборы всех последних лет: в Законодательном собрании, где он встал во главе списка, и в Гордуме, где он не побоялся заявить о поддержке определенных людей. Кроме того, он имеет поддержку ульяновских бизнес-элит. Конечно, есть и те, кто не одобряет какие-то его действия. Но, я считаю, что большинство людей, которые добились успеха в бизнесе, сегодня на его стороне. Исходя из всего этого, я считаю, что президент подтвердил статус Морозова.

Я бы хотел, чтобы Сергей Иванович немного изменил стиль своей работы и поберег себя, больше уделял времени своему здоровью. Без полноценного отдыха и полноценного восстановления работа на износ к хорошему никогда не приводила.

В последнее время Морозов много говорил о том, что он коренным образом планирует поменять структуру и способ отбора кадров. Он говорил о том, что собирается привлечь людей, которые не являются членами "Единой России", но способны приносить пользу городу. Думаю, что Сергей Морозов реализует свои намерения. Потому что скамейка запасных в "Единой России" не безгранична. Несмотря на различные подходы, большинство политических сил у нас за Россию, за родину, за Ульяновскую область, за наш народ. Противоречия могут быть в тактике, нежели в стратегии. Морозов человек слова. На моей памяти не было ещё случаев, что, пообещав, он что-то не сделал. Если не может, то говорит, что постарается.

3Генеральный директор УМЗ-2 Наири Чатинян:
– Если честно, комментировать не хочется. Единственное, что можно сделать: понять и простить. Поздравлять я его не буду принципиально, так как я с другой стороны речки. Для него, для его окружения, для лояльных бизнесменов – это определенно хорошая новость, праздник, а жителей Ульяновской области поздравлять не с чем.
Понимаете, в любом случае наступает определенная усталость от руководства, и ротация кадров – это всегда хорошо по определению. Мне от его переназначения ни холодно, ни жарко. Промышленные предприятия как продолжали умирать, так и продолжают. Изменить он ничего не сможет, тут идет только федеральная повестка. Еще пять лет очередной стагнации и вымирания области.

2Координатор ульяновского регионального отделения ЛДПР Дмитрий Грачев:

-Назначение Морозова подразумевает определенный кредит доверия со стороны президента. Тем не менее, окончательное решение примут жители Ульяновской области в сентябре, на губернаторских выборах. Понятно, что придется работать в тяжёлых экономических условиях, и здесь важно определить приоритеты: развитие промышленного потенциала, не допуск сокращений на предприятиях и одновременно продолжение работы по созданию новые рабочих мест. Одна из главных задач, хотя пока об этом говорить преждевременно, – формирование правительства. Изменить что-то придется, экономические условия заставят. В преддверии большого политического сезона могу пожелать только конструктивной совместной работы на благо региона всех политических сил, которые действительно в этом заинтересованы. ЛДПР будет выдвигать своего кандидата. С кандидатурой определимся в мае-июне. Фамилии конкретно назвать не могу, но по сложившейся практике кандидатом в губернаторы становится депутат Госдумы от региона, если таковой имеется.

4Политтехнолог Эрнест Старателев:

– На мой взгляд, это решение абсолютно верное, очевидное и предсказуемое для всех, кто за этим следил. Морозов является одним из самых успешных и интересных губернаторов в стране. Думаю, ему нужно двигаться в том же ритме, в котором он работал последние годы. Советы губернатору может давать только тот, кто обладает тем же уровнем ответственности и эффективности. Другой момент – у Сергея Ивановича идёт избирательная кампания, которая представляет собой систему обратной связи с населением, избирателями. Они донесут до него те или иные вещи, которые не всегда попадали в фокус внимания. Получается, что система обратной связи с регионом будет только улучшаться. Конкурентов у Морозова пока нормальных не появилось.

Краевед Дмитрий Ежов: я, как философ,-имманентист и с годами все более радикальный. Открытый вопрос провоцирует на флуд (которого много и выше в некоторых текстах и ниже в комментах), а говорить я вижу смысл только приземляя на конкретную почву. Обсуждать кандидатуру Морозова как следующего губернатора могу только в сравнении с кем-то конкретным, иначе не вижу смысла захламлять информационное пространство. Начну с самого наивного предположения. Есть лицо, способное возглавить регион у оппозиции? Лидер КПРФ Куринный явно поставил целью думские, но гипотетически? Связка Куринный губернатор, Гибатдинов (как второе лицо) сити-менеджер (тем более есть бизнес-опыт), а депутат Замалетдинов (например) глава ГорДумы. В таком раскладе я, безусловно, за Морозова. Более правдоподобный вариант “московского назначенца”,- варианты перебирали едва-ли не последние полгода. Мне было бы интересно если бы регион возглавила, например, такая фигура, как сосед Меркушкин. Или, произошла ротация, и был назначен белгородский Савченко, к слову, работающий на этом посту с 1993 (!) года (очень интересен их опыт “региона с идеологией” – однажды был с визитом). Долго обсуждаемый Рябухин, лично для меня был не вариант, – фигура на 150% аппаратная. Тот же интернет через полгода взвыл бы от тоски и вернулся к запощиванию котиков. Морозов-лидер региона, с этим согласился лидер страны, и всем кто готов работать в это тяжелое время, нужно думать куда и как лучше приложить силы. Остальные пусть обсуждают.