Расформировано представительство Ульяновской области в Германии, которое существовало в Берлине с 2013 года. Его обязанности переданы в московское представительство региона, которое возглавляет Татьяна Мурдасова.
СМИ со ссылкой на первого зампреда правительства Ульяновской области Александра Смекалина сообщили, что представительство региона на территории Германии прекратило свою работу, а руководитель представительства Игорь Кузнецов покинул свой пост и вернулся в Ульяновск.

– В настоящее время представительство не закрыто. Но оно не функционирует на территории Германии, руководитель отозван, – заявил Смекалин. – Мы приняли решение оптимизировать расходы. Есть линия работы по международному сотрудничеству, Кузнецов трудится по этому направлению на территории Ульяновска.
Сейчас Игорь Кузнецов числится главным советником в управлении внешних связей при правительстве области.

Функцию же представительства области в Германии передали в представительство региона в Москве, которым руководит Татьяна Мурдасова. Обязанности, которые исполнял раньше Кузнецов в Берлине, теперь исполняет зам Мурдасовой Андрей Зверев в Москве.

Представительство Ульяновской области в Берлине открылось в 2013 году. Там на постоянной основе действовали выставочная экспозиция экспортного и инвестиционного потенциала региона, а также офис с залом для переговоров. Однако чем конкретно занимался Кузнецов, остается непонятным – притом, что в регионе, конечно, находятся несколько крупных заводов, которые привезли сюда немцы.

Зато есть сведения о расходах на представительство – на него, поданным СМИ, в среднем за год тратили около 6 млн рублей. Согласно декларации за 2014 год, Кузнецов заработал 2,8 млн рублей. А ездил представитель области на дорогом Chevrolet Tahoe.

Теперь представительства нет, как нет и официальных сведений о результатах его работы.

Степан ГОРИН