Что Вы думаете о конфликте, разгорающемся в Нагорном Карабахе? Вмешается ли в него Россия, на Ваш взгляд? Во что это может вылиться?

Ильгиз:
– Это началось во времена Горбачева и привело к тому, что со дня перестройки вражда не кончалась, и не будет этой вражде конца и края. Пора руководителям развалившегося Советского Союза взяться за ум и помочь людям. Но они направляют силу и мощь не в ту сторону. Пора снова собираться в Союз нерушимый республик свободных. Я родился в СССР и умереть хочу в этой же прекрасной стране, в которой у всех были равные возможности. Сейчас она совсем другая – одни платья свадебные за пять миллионов покупают, другие детей не могут прокормить.

Виктор Григорьевич:
– Россия на Кавказе всегда была миротворцем. В кавказских войнах XIX века она защищала и освобождала малые народы Кавказа, создавала для них государственность, продвигала их культуру и литературу. Россия никогда не была завоевателем, а являлась гарантом мира, выстраивая справедливые отношения с кавказскими народами. Поэтому и в данном случае вмешательство России сыграет роль налаживания мирных и справедливых отношений между Азербайджаном и Арменией.

Захарова:
– Понятно, кому выгоден пожар на наших границах. Однако хватило трезвого ума, чуткого понимания у правителей одного из конфликтующих государств: прекратить бессмысленные убийства. Лихорадит нынешний мир. Даже в эфире уже открыто звучат высказывания некоторых европейских националистов с явным фашистским душком. Давно мировой войны не было. Застоялся, видно, мир, заскучал, стал забывать об огромных кровавых жертвах.

Александр Сергеевич, новый город:
– Россия уже вмешалась. По линии ОБСЕ, естественно. Брать чью-либо сторону – поддаться на туповато-примитивную провокацию.

Читатель:
– Ситуация почти такая же, как на Украине. Армяне не могут согласиться жить в одном с азербайджанцами государстве. Помните сумгаитскую резню армян? Кстати, Нахичевань – это армянская земля, с которой их вытеснили азербайджанцы. Вояки они никудышные, что и показал конфликт. Азербайджану нужна земля Карабаха, но не ее жители. Россия уже вмешалась в конфликт, примирив на время стороны.

Владимир Леонтьевич:
– Страшно, что там убивают людей, и неизвестно, ради чего. Главное, мы не знаем причин происходящего. Россия, конечно, встрянет в этот конфликт, но страшно, если она встанет на чью-то сторону. Как решить – кто враг, кто друг? И почему президент Армении за помощью полетел не к президенту России, а к президенту США?

Алексей Митрофанов:
– Большая часть моей жизни прошла в Средней Азии. Во всех республиках были друзья. Мы общались, дружили. Кому-то это очень не нравилось. Страну развалили, нас разобщили, исчезла дружба народов. Взамен – вражда друг с другом, раздел границ. Страшная резня в городе Ош (Киргизия), теперь – Нагорный Карабах. Между азербайджанцами и армянами конфликт, произошедший в ночь на субботу, 2 апреля, – это не первый случай. Если верить словам турецкого представителя, сказанным им на днях по телевидению, то последний конфликт – это следствие враждебного отношения России к Турции. Почему-то не наоборот. Безусловно, Россия вмешается в этот конфликт, ведь у России с Арменией и Азербайджаном существует договор о стратегическом партнерстве и всестороннем сотрудничестве. Но это вовсе не означает обязательного военного вмешательства. Страны обойдутся политическим урегулированием, и это уже произошло. Полномасштабной войны не будет. Впрочем, россиянам, как теперь говорят, по барабану то, что происходит за пределами страны. У нас своих проблем хватает. Например, как выжить в эти кризисные годы, как избавиться от ига ЖКХ и почему в самой богатой в мире стране люди- нищие.

Записала Анна МИХАЙЛОВА